Представитель Платини опроверг сообщения о его аресте

18.06.2019, 17:03

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Бывший президент Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) Мишель Платини не арестован, а задержан, притом исключительно для дачи свидетельских показаний. Об этом заявил его официальный представитель Жан-Кристоф Алькье.

По словам Алькье, Платини уже допрашивали в рамках того же самого расследования в 2018 году, а сегодня допрос идет под стражей исключительно «по техническим причинам».

Жан-Кристоф Алькье: «Его адвокат, господин Уильям Бурдон, особо подчеркивает, что это ни в коем случае не арест, а дача показаний в качестве свидетеля, чего требуют следователи, чтобы вовлеченные в процесс лица не могли договориться за рамками разбирательства».

По данным СМИ, Платини был взят под стражу в рамках расследования обстоятельств выбора места проведения чемпионата мира по футболу 2022 года. Когда 3 декабря 2010 года было объявлено, что ЧМ-2022 года примет Катар, вся британская пресса написала о том, что некоторые члены FIFA были подкуплены. Спустя три года журнал France Football сообщил, что именно действующий на тот момент президент Франции Николя Саркози и Мишель Платини обеспечили победу Катара на выборах. Дескать, Саркози, Платини, будущий эмир Катара Тамим бин Хамад Аль-Тани и Себастьян Базен, который в то время был основным владельцем клуба «Пари Сен-Жермен», встретились в Елисейском дворце специально для этого.

Позже в нескольких интервью бывший президент FIFA Йозеф Блаттер обвинил Саркози и Платини во вмешательстве в выборы, но вскоре выяснилось, что сам Блаттер перевел в 2011 году 2 миллиона швейцарских франков со счета FIFA на личный счет Платини. В результате своих постов лишились и Блаттер, и Платини. Француз был отстранен от какой-либо футбольной деятельности и все эти годы утверждал, что невиновен. Срок его дисквалификации истекает через 4 месяца.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также