В Кремле назвали эмоциональными слова Кудрина о возможном социальном взрыве

18.06.2019, 14:26

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков считает слова главы Счетной палаты Алексея Кудрина о возможности социального взрыва из-за падения уровня жизни эмоциональными и гипертрофированными.

Дмитрий Песков: «Формулировки насчет каких-то „взрывов“ и так далее — мы не можем с этим согласиться. Скорее относим это к эмоциональным проявлениям. То есть в плане наличия проблемы, безусловно, об этом хорошо известно, это никто не скрывает. Но и гипертрофированно ее оценивать считаем неверным».

Песков признал, что «слегка подросло» количество людей, чьи доходы сократились в связи с внешнеэкономической конъюнктурой и другими процессами, происходящими в экономике России. Но пресс-секретарь главы государства убежден, что «говорить о росте бедности в данном случае нельзя».

Он напомнил, что Путин ранее назвал первоочередной проблему людей, чьи доходы ниже прожиточного минимума.

Дмитрий Песков: «Реализация многих национальных проектов имеет своей целью решение этой проблемы. И работа во многом концентрируется на решении этой проблемы».

Пресс-секретарь отметил, что эффект от национальных проектов должен быть уже в текущем году, но не по всем параметрам. Некоторые сферы развития имеют более отдаленную перспективу — 2021 и 2022 годы.

Читайте также