Цыганские семьи массово уезжают из Чемодановки

17.06.2019, 18:07

Местные власти сообщают, что село Чемодановка после конфликта покинули несколько цыганских семей. В администрации подчеркнули, что люди уезжают добровольно.

Несколько цыганских семей уехали из села Чемодановка добровольно — «никто принудительно на автобусах никого не вывозил», заявили в районной администрации. Всего, по словам местных властей, без хозяев сейчас осталось 40 домов.

Вячеслав Демичев, глава администрации Бессоновского района Пензенской области: «Разъехались временно по соседним селам, районам. Порядка 40 домов остались в Чемодановке без хозяев, но в некоторых (зданиях) остались наемные работники, которые сейчас приглядывают за домашними животными, то есть люди уехали до момента, пока конфликт не разрешится».

Ранее СМИ со ссылкой на главу Чемодановского сельсовета Сергея Фадеева сообщила, что Чемодановку покинули около 900 человек. Якобы людей принудительно вывозили на автобусах в Волгоградскую область. Фадеев опроверг информацию о принудительном выселении.

Сергей Фадеев, глава Чемодановского сельсовета: «Тот, кто хотел, уехал самостоятельно. Несколько цыган относятся к волгоградской диаспоре, по моим предположениям, их могла она принять».

Накануне губернатор Пензенской области Иван Белозерцев призвал бороться с ложными сообщениями о драке и ее причинах и предположил, что ситуацию в Чемодановке раскачивают провокаторы, которые получают деньги с Запада. Сегодня же Роскомнадзор заблокировал ряд сообщений в соцсетях, которые были признаны «опасными фейками».

Напомним, что массовая драка между жителями села Чемодановка произошла 13 июня. Пострадали пять человек, двое были госпитализированы. Один человек скончался на следующий день после побоища. Местные СМИ сообщали, что инцидент произошел после попытки одного из цыган изнасиловать местную девушку. Задержаны 28 участников конфликта, двое из них арестованы. Дело расследует центральный аппарат СК РФ.

По данным на 1 июня, в Чемодановке проживает 7,5 тысяч человек, из них около 4,5 русских, 650 цыган и представителей других этнических групп — мордвы, чувашей, татар и других.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также