Источник подтвердил попытки спецслужб США развязать кибервойну с РФ

17.06.2019, 17:35

Источник в силовом ведомстве подтвердил, что в России фиксируют попытки спецслужб США проводить кибератаки в отношении систем управления российской инфраструктуры.

Оставшийся неназванным представитель силовых ведомств прокомментировал публикацию в The New York Times от 15 июня о наращивании спецслужбами США кибератак против России.

Он подтвердил, что в последние годы иностранные спецслужбы действительно с нарастающей активностью пытаются внедриться в системы управления российской инфраструктурой. Речь идет, прежде всего, о транспорте, банковской сфере и энергетике. И это, по словам собеседника, напоминает попытки развязать кибервойну.

Источник: «Такие попытки мы видим и фиксируем. Однако эти действия нам удается нейтрализовать».

Ранее статью The New York Times прокомментировали в Минэнерго. Там заверили, что никогда не получали от энергокомпаний сообщений об кибернападениях. В Кремле же напомнили, что РФ неоднократно сообщала о зарубежных кибератаках на стратегически важные области экономики России.

Президент США Дональд Трамп после публикации обрушился на газету с резкой критикой. Он опроверг данные и назвал статью «виртуальным актом предательства», а самих журналистов «трусами и врагами народа», которые не думают о последствиях своих публикаций. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков допустил, что главу США могли не проинформировать о действиях спецслужб.

Напомним, что в материале The New York Times говорится о том, что спецслужбы США за последний год увеличили количество попыток взломать программное обеспечение российских энергетических систем. Речь идет о программах слежения, способных отключать отдельные элементы управления.

Читайте также