Россия представила новинки на авиасалоне в Ле-Бурже

17.06.2019, 16:39

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Аэрокосмический салон открылся сегодня в Ле-Бурже. В пригороде Парижа в этом году свои новинки демонстрируют компании 48 стран. Российская техника во Франции пользуется популярностью, будь то новинка «Вертолетов России» многоцелевой «Ансат» или испытанный временем самолет-амфибия Бе-200.

Сборная Татарстана по художественной гимнастике представляет легкий двухдвигательный многоцелевой вертолет «Ансат». 80 таких воздушных судов уже эксплуатируются в России, 20 закуплены Китаем. Сегодня европейская премьера. Конфигурация как пожелаете: пассажирская, грузовая или медицинский модуль.

Андрей Богинский, генеральный директор холдинга «Вертолеты России»: «Больше заказывают утилитарную версию, когда можно перевозить и пассажиров, и грузы. Удобная машина, можно снимать пассажирские кресла, устанавливать медицинский модуль. „Ансат“ в переводе с татарского языка — „легкий“, поэтому него на европейском рынке будет легкая дорога».

И вот уже «Ансат» в небе над Ле-Бурже, как и другая звезда российской гидроавиации, самолет амфибия Бе-200. В 2015-м и 2017 годах российские машины в демонстрационных полетах авиасалона вообще не участвовали, ни боевые (на то причина — санкции), ни даже гражданские. Сейчас ситуация в корне изменилась. А Бе-200 просто здесь нарасхват.

Илья Тарасенко, генеральный директор АО «Российская самолетостроительная корпорация „МиГ“»: «Мы видим, какие катаклизмы возникают на нашей планете. Этот самолет предназначен для тушения пожаров, он уникальный. Мы видим огромный рынок. Мы ведем переговоры и надеемся, что будем подписывать контракты».

И пусть объем экспортных поставок боевой авиации и вертолетов в прошлом году составил 6 миллиардов долларов, боевая техника в Ле-Бурже уже который год представлена исключительно в виде макетов. Санкции не дают просто вывести и перегнать наши Су и МиГи в Европу.

Настоящая бомба нынешнего авиасалона — новый франко-немецко испанский проект истребителя пятого поколения SCAF, который расшифровывается как «будущая наступательная воздушная система». Президент Макрон был чрезвычайно горд происходящим. Дело в том, что континентальным европейцам удалось опередить британцев, которые из-за Brexit вышли из этого проекта, заявив, что будут создавать что-то свое. Но до своего пока очень далеко, а французы и немцы сегодня демонстрировали и кабину пилота, и сверхзвуковую крылатую ракету, и крылатую ракету воздушного базирования большой дальности. Но пока все на стенде и исключительно в виде макета, причем без всяких санкций.

Читайте также