Клубника в России оказалась ненастоящей

17.06.2019, 13:32

Фото: РИА Новости © 2019, Рамиль Ситдиков

Эксперты Роскачества рассказали, как выбрать вкусную и сочную клубнику. При этом они напомнили, что ягода, которая продается в магазинах, на самом деле не клубника, а особый вид земляники.

Как отмечается на сайте ведомства, клубника, которую мы выращиваем и покупаем, — это фрагария ананасная крупноплодная. Ее случайно вывел французский ботаник около 200 лет назад. Сейчас существует множество различных сортов этого вида.

Покупать же лучше те, что выращены в южных регионах России или в странах ближнего зарубежья (например, в Белоруссии). Такая земляника растет в мягком климате и не нуждается в дальних перевозках, как это бывает с зарубежной ягодой. Ее поставки обычно начинаются во вторую неделю июня.

При выборе земляники специалисты советуют обращать внимание на запах, цвет, форму, размер и жесткость ягоды. Так, она не должна быть слишком мягкой, но и слишком твердой — тоже. Оптимальный вариант — упругая, но при этом нежная, чтобы можно было раздавить во рту языком.

Эксперты также напомнили, что клубнику необходимо мыть. А после мытья сразу же обсушить бумажным полотенцем, так как на поверхности мокрой ягоды быстрее размножаются споры грибков из воздуха.

Накануне Роспотребнадзор тоже дал рекомендации о том, как выбирать клубнику. В ведомстве отметили, что у спелой и сладкой клубники листочки прилегают к ягоде неплотно, между ними и самой ягодой есть небольшое расстояние. В противном случае ягода будет кислой.

По материалам: «Роскачество».

Читайте также