Молдавские олигархи вывозят из страны деньги и уничтожают улики

16.06.2019, 19:49

Видео программы «Итоги недели»

В Молдавии народ посредством выборов убрал олигархов от власти. Устоявшийся порядок вещей разрушили, и это называют общим успехом России, ЕС и Америки. Общими усилиями все поддержали главное — законность. И никто не стал слушать тех, кто прикрылся красивыми лозунгами. Это практически бархатная революция — когда проевропейские и пророссийские силы объединились, чтобы спасти страну от разорения.

Политический кризис в Молдавии начал зреть еще в феврале. Тогда на выборах в парламент ни одной из ведущих партий не удалось набрать необходимого количества голосов, чтобы сформировать правительство. Согласно закону, депутатам дали три месяца для создания правящей коалиции.

Новая коалиция в итоге была сформирована, но в последний момент. Старую власть во главе с так называемым «хозяином страны» олигархом Плахотнюком это не устроило. Тогда подконтрольный ему Конституционный суд решил поменять текст конституции, заменив понятие «3 месяца» на «90 дней». Таким образом, сократив время, они заявили: срок для формирования правительства уже истек, а потому новый альянс нелегитимен. Президента Игоря Додона решили отправить в отставку, а парламент — распустить.

Плахотнюк — олигарх и лидер Демократической партии Молдавии. Именно из-за него Молдавию часто называют «захваченным государством». До недавнего времени выдвиженцы его партии стояли во главе правительства, парламента и фактически всех органов власти. Особо важными органами, в частности силовиками, руководили и до сих пор руководят личные ставленники Плахотнюка. Вся судебная система также находится под его личным контролем.

А на неделе спецслужбы Молдавии заявили, что Демпартия планировала убийство действующего президента Игоря Додона, пытались найти киллера, но не получилось. К слову, в списке достижений Плахотнюка покушение на убийство уже есть. В России на него заведено уголовное дело, и в 2017 году Басманный суд его заочно арестовал. А за несколько дней до февральских выборов этого года МВД РФ выяснило, что Плахотнюк вывел за пределы России более 37 миллиардов рублей.

Марк Ткачук, советник экс-президента Молдавии Владимира Воронина: «Это криминальная группировка. Эти люди, решая задачи увеличения своих капиталов и увеличения собственного могущества, подминали под себя законодательную базу, часто действуя вопреки очевидным нормам конституции. Если эти нормы не соответствовали их целям, они их меняли чудовищным образом».

Так, Демпартия пыталась отдать участок бывшего республиканского стадиона в Кишиневе под новое здание посольства США, видимо, пытаясь заручиться поддержкой Вашингтона. Но тоже не вышло. Плахотнюк все-таки сдался. Окончательно капитулировать пришлось после беседы тет-а-тет с послом США в Молдавии Дереком Хоганом. Сначала Демпартия объявила об освобождении заблокированных зданий, а затем о добровольной отставке всего старого правительства.

Игорь Додон, президент Молдавии: «Важный момент, беспрецедентный — Запад и Россия здесь имеют единую позицию. Я не помню, чтобы по таким серьезным вопросам внутренней политики у наших больших стратегических партнеров была единая позиция. И понятно, что в этой ситуации демократам некуда деться. Ну, не полетят же они на Луну. А Земля, она круглая».

После того как старая власть официально сложила полномочия, молдавские министры провели экстренное заседание, где уже в спокойной обстановке объявили о приоритетах новой власти.

Майя Санду, премьер-министр Молдавии: «Ассоциация с Евросоюзом — основа для наших действий. Мы рассчитываем, что возобновится внешнее финансирование, которое Молдавия не получала уже несколько лет. Скоро вы увидите конкретные шаги в отношениях с ЕС. И, конечно, мы открыты к диалогу с Россией для углубления экономического и торгового сотрудничества».

Новый премьер говорила и о Демпартии. Ведь после того, как старая власть официально сложила полномочия, из Кишинева с разницей в 10 минут начали улетать частные самолеты с лидерами демократов на борту. Теперь их возвращения будут добиваться через международный суд.

А пока Демпартия выводит активы и уничтожает улики своих преступлений. За последние несколько дней в Национальном центре по борьбе с коррупцией сожгли документы, связанные с кражами из банков страны, счета и записи прослушек. Молдавские СМИ сообщили, что основной фигурант по делу о краже миллиарда, лидер парламентской фракции Илан Шор, помогавший Плахотнюку, покинул страну вместе со всей информацией по этому делу.

Сейчас политики и бизнесмены Демпартии массово переводят деньги на офшорные счета. Некоторые даже вывозят наличными на частных самолетах. А те, кому вывозить нечего, выносят мебель.

Андрей Нэстасе, министр внутренних дел Молдавии: «60% населения, которые голосовали за наши партии, отдали голоса, чтобы в республике больше не властвовала мафия олигарха по имени Плахотнюк. Ну не может этот диктатор, этот сутенер, уголовный и политический, властвовать!»

По информации СМИ, Плахотнюк сбежал следом за своими подчиненными. И сразу же после этого подчинявшийся олигарху до последнего Конституционный суд пересмотрел и отменил все решения, принятые с 7 по 9 июня под его руководством. И сделал это всего за пять минут.

Связанные новости

Читайте также