Патриарх Кирилл объяснил, почему Церковь не может ошибаться

16.06.2019, 14:57

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в праздник святой Троицы совершил богослужение в Троице-Сергиевой лавре и поздравил верующих с «днем рождения церкви».

Обратившись к православным христианам, патриарх назвал этот праздник «днем особого оптимизма» и пожелал всем сохранить это чувство как можно дольше. Он также напомнил, что церковь призвана передавать дар Святого Духа и провозглашать в мире Божью правду.

Патриарх Кирилл: «Это день рождения церкви, которая призвана передавать дар Святого Духа людям, которая призвана провозглашать Божию правду. Церкви, которая не может ошибаться в своей совокупности — не в отдельных людях, пусть даже иногда и очень известных, а именно в совокупности. Потому что через нее говорит и действует Дух Божий».

Сегодня верующие вспоминают схождение Святого Духа на учеников Иисуса Христа. Это случилось на 50-й день после Пасхи, поэтому праздник часто называют Пятидесятницей. Апостолы обрели дар говорить на разных языках и отправились нести слово Божие по всем миру.

Считается, что именно с этого момента началась история христианской церкви.

Читайте также