В каких продуктах скрываются смертельно опасные трансжиры

16.06.2019, 14:10

Видео программы «НашПотребНадзор»

Всем известно, что трансжиры вредны. Полвека назад идея пропустить через жидкое нагретое масло водород казалась гениальной, ведь в результате получался продукт, похожий на сливочное масло, но при этом дешевый и без холестерина. В 90-х медики выяснили, что такой продукт провоцирует появление вредного холестерина. Трансжиры уносят полмиллиона жизней ежегодно. Но этот продукт до сих пор добавляют и в конфеты, и в выпечку, и в соусы. Как обезопасить себя?

Опасность трансжиров в том, что человеческий организм не может их расщепить и усвоить, и частицы накапливаются в организме, забивая сосуды атеросклеротическими бляшками. Трансжиры провоцируют инфаркты и инсульты, увеличивают риск онкологии и сахарного диабета, ухудшают память, мужскую репродуктивную функцию, накапливаются в грудном молоке. В тех странах, где потребление трансжиров ограничивают, статистика ряда заболеваний улучшается.

В России действуют ограничения на содержание жиров-мутантов в 2%: это максимальное количество, которое можно найти в натуральных продуктах. Но производители по-прежнему превышают эту норму. Оказывается, во время подготовки закона из списка исключили заменители масла какао, из которых делают практически всю кондитерскую глазурь. Содержание трансжиров в этом сырье ограничено только совестью производителей. И, кажется, на нее рассчитывать было нельзя.

На глаз понять, из чего сделана глазурь: из настоящего шоколада или из дешевых заменителей какао масла, — невозможно. Маргарин с трансжирами тоже не бросается в глаза, хотя уже давно существует технология, по которой и его можно делать безвредным. Как же такой узнать? Производители маскируют их за следующими названиями: «гидрогенизированные жиры», «гидрированные жиры и масла», «отвержденные», «модифицированные», «кулинарные». Некоторые производители пишут просто «растительные жиры», без уточнения.

Оправдываются такие производители тем, что все их оборудование предназначено для работы с таким типом жиров, а на замену техники нужны деньги и время. И поэтому эксперты просят запомнить, в каких группах товаров еще надолго сохранятся высокие шансы столкнуться с транс-изомерами: любые кондитерские изделия, покупная выпечка вроде пончиков и круассанов, белый хлеб и хлеб для тостов, чипсы, сухарики, попкорн, любая готовая жареная еда из фастфуда — особенно та, что приготовлена во фритюре, который часто не меняют неделями.

Производители оправдываются, что в натуральных продуктах тоже есть трансжиры: в молоке, сливочном масле, в мясе, во всех растительных маслах. Это правда, но содержание вредных жиров в них не превышает тех самых двух процентов, отсюда и закон. Осталось только дождаться, когда его начнут соблюдать. А подстегнуть этот процесс может каждый из нас, вчитываясь в надписи на этикетках продуктов и отказываясь от покупки вредных товаров.

Связанные новости

Читайте также