Москва ждет от Кишинёва шагов по взаимодействию с Россией

16.06.2019, 08:34

Видео программы «Сегодня»

Россия удовлетворена мирным разрешением политического кризиса в Молдавии. Наш МИД прокомментировал последние новости из Кишинёва.

«Удовлетворены мирным разрешением политического кризиса в Молдавии. В числе важнейших вызовов, стоящих перед новыми властями, — решение назревших задач в сфере демократизации внутриполитических процессов, а также социально-экономического развития страны. Ожидаем со стороны нового правительства в Кишинёве конструктивных шагов по продвижению российско-молдавского взаимодействия в различных областях. В Москве к этому готовы», — заявили в МИД РФ.

Накануне вечером Конституционный суд республики пересмотрел и отменил свои же решения, которые касаются роспуска парламента, проведения досрочных выборов, а также признания незаконным назначение спикера парламента и формирования правительства. Как заявил председатель КС, «решение является окончательным и пересмотру не подлежит».

Президент Молдавии приветствовал этот вердикт и отметил, что кризис преодолен. Около недели назад пророссийская партия социалистов и проевропейский блок сформировали парламентское большинство и впервые за долгое время смогли создать коалиционное правительство. Однако Конституционный суд отстранил от должности президента Молдавии Игоря Додона и назначил временно исполняющим обязанности главы государства представителя оппозиционной Демократической партии, который тут же приказал распустить парламент и провести досрочные выборы.

Читайте также