Россию обвинили в вымирании Латвии

15.06.2019, 20:50

Видеосюжет: Алексей Петрушко
Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе в Риге заявили, что в падении уровня рождаемости в стране виновата военная техника. А именно — российские танки. По крайней мере, к такому мнению пришли латвийские чиновники и журналисты во время ток-шоу на радио о низкой рождаемости.

«Отношения с восточным соседом все хуже и хуже, танки собираются на границе. Тут три раза подумаешь — надо или подождем», — эта случайно брошенная фраза на радио, возможно, войдет в историю как радиограмма «над всей Испанией безоблачное небо». Слово, как говорится, не воробей. И коль уже вылетело, теперь и чиновникам статистики, по чьим подсчетам Латвия вымирает, приходится тоже подбирать слова.

Байба Закула, центр статистического управления Латвии: «Я как женщина с высшим образованием думаю: а как мой ребенок будет жить? Будет ли моему ребенку безопасно здесь?»

Однако, поскольку каждая вторая латвийка, родившая в прошлом году, как утверждает статистика, с дипломом вуза — можно предположить, что дуло русского танка образованным женщинам как минимум не мешало. Хотя факт остается фактом — из-за низкой рождаемости за последние пять лет население Латвии сократилось на 5%. Если так пойдет и дальше, примерно через сто лет страна вымрет.

Влияние русской угрозы на латвийское либидо может показаться шуткой. Но еще пару лет назад в Риге был Музей эротики, и, кажется, даже он не выдержал натиска артиллерийских орудий с триколором — закрылся. Хотя кое-где на улице можно встретить секс-шопы, но ни плетки, ни резиновые женщины не радуют простых рижан. Вот и хочется спросить: а не сами ли латвийские чиновники, трубя о русской угрозе из каждого утюга, влияют на качество своей потенции?

Оппозиционный политик Руслан Панкратов, похоже, готов подкинуть латвийским чиновникам пару свежих идеи: много лет Рига пытается добиться от России компенсаций за советскую оккупацию. Так почему бы не посчитать количество нерожденных детей и не выставить Москве очередной счет?

Руслан Панкратов, лидер движения «Русский мир Латвии»: «Нужно сказать, что во всем виноваты русские. У нас плохое образование, потому что мы были под оккупацией. Я не могу сказать, что у латвийцев с потенцией, но рожать здесь они не хотят. Объективно 35–40 человек уезжают в день, крепких ребят с хорошей потенцией, которые предпочитают рожать там».

Теперь у них еще и отличная отговорка появилась — если что-то не ладится в постели, можно списать это на российские танки.

Читайте также