Засаленная колода: кто войдет в кабинет министров Зеленского

15.06.2019, 19:50

Видео программы «Центральное телевидение»

В украинских магазинах крутится на тонкой ножке знаменитый «глобус Украины». Но куда завертит этот шарик Зеленский и кого назначит управлять этим глобусом? Ведь ему осталось только выбрать новую Раду и наконец сформировать тот самый идеальный кабинет министров.

Экс-депутат Рады Вадим Рабинович выдал на этой неделе мини-сенсацию, назвав действия Зеленского катастрофой. По его мнению, новый президент не выполняет свои предвыборные обещания, а «птенцы Сороса», которые оккупировали здание администрации, ведут страну к краху. Может, действительно, за всеми этими майданами стоят одни и те же люди, а в политике тасуется засаленная крапленая колода?

Не зря же из колоды выскочил тот, кто еще недавно был невъездным в Незалежную — Михаил Саакашвили. Сможет ли он, например, стать премьером?

Владимир Олейник, экс-депутат Верховной рады: «Он не любил делиться властью с другими. Он будет все делать, чтобы вернуться в Грузию».

Вспомним, как для Михо все начиналось на Украине. Сначала были братские объятия с Порошенко, и лишь потом проклятья. Не закончится ли у Саакашвили с Зеленским так же, как с предшественником?

Вадим Рабинович, лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»: «Зеленский превращается в симпатичного, улыбающегося Порошенко».

Чтобы уйти от таких сравнений, Зеленский формирует список своей партии «Слуга народа». В первую десятку неожиданно попадает чернокожий украинский борец Жан Беленюк. Впрочем, сам спортсмен в высказываниях осторожен и старательно уходит от вопросов о политике. Но кто же остальные люди «команды Зе»? И куда они поведут Украину?

Владимир Воля, политолог: «В администрацию и в списки ушел весь „95-й квартал“ и „Лига смеха“. Грубо говоря, все».

Смогут ли они заменить своих предшественников? Вот бабушка украинских майданов Тимошенко, например, что будет с ней? А с верным союзником Порошенко Гройсманом? Зато министр МВД Аваков точно останется на политическом олимпе. В отличие от Климкина, которого явно сошлют куда подальше, в один голос уверяют эксперты. Зеленский уже назвал имя его преемника — это Вадим Пристайко, зам Климкина. Продолжит ли он курс начальника?

Вадим Пристайко, украинский дипломат: «Курс на НАТО зафиксирован в украинской конституции. Я думаю, все понимают: Евросоюз и НАТО — это партнеры, без которых мы не выживем».

Но до НАТО пока далеко. А вот еще один возможный премьер Украины и единственный, кто соглашается дать интервью российскому СМИ — Юрий Бойко. Вряд ли он сработается со старой командой Порошенко.

Юрий Бойко, основатель и сопредседатель партии «Оппозиционная платформа — За жизнь»: «Они хвалили сами себя все время, а люди жили все хуже и хуже».

На стол снова и снова падают знакомые карты. И, пожалуй, лишь одну из них можно более-менее уверенно убрать из колоды — карту Порошенко.

Читайте также