Безопасность и сотрудничество: итоги саммита в Душанбе

15.06.2019, 16:31

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Невмешательство в дела других государств, разрешение споров без применения силы, курс на разоружение и жесткое «нет» коррупции и пропаганде терроризма. Такие принципы прописаны в итоговой декларации саммита азиатских стран, прошедшего в Таджикистане. Владимир Путин на полях форума провел ряд двусторонних встреч и поздравил с днем рождения Си Цзиньпина.

Громкий и горячий во всех смыслах прием. В столице Таджикистана плюс 30 градусов, но сотни журналистов терпеливо стоят в очереди под палящим солнцем. Большинство даже не догадывается, что здание, в которое заходят с высоты птичьего полета напоминает корону. В зале «Дидор» (с таджикского переводится как «встреча») хозяин саммита Эмомали Рахмон лично приветствовал главу каждой делегации. В золотом зале «Зарандуд» за круглым столом, украшенным живыми цветами, шел разговор о безопасности, расширении сотрудничества и международном терроризме.

Говоря о региональных конфликтах, Владимир Путин отметил важную роль России в возвращении большей части территории Сирии под контроль законного правительства. При урегулирования ситуации на Корейском полуострове, уверен российский президент, нет альтернативы мирному пути, а в экономическом сотрудничестве нет места «боям без правил». Так Путин называет торговые войны и политические методы давления на конкурентов.

Читайте также