Илон Маск прокомментировал запуск картонного Рогозина в космос

15.06.2019, 15:34

Основатель SpaceX и Tesla Илон Маск ответил томским ученым, которые на днях запустили в космос фигурку Дмитрия Рогозина в игрушечной «семерке» — таким образом студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники испытали стратостат для полетов в ближний космос.

Илон Маск ответил на событие шуткой. «Не заставляйте меня бросать вам вызов в рэп-баттле», — написал бизнесмен на родном языке.

Так Маск ответил на публикацию научного паблика Futurism, который выпустил материал про «картонного Рогозина» под заголовком «Чтобы поиздеваться над Илоном Маском, Россия запустила игрушечный автомобиль в космос».

Напомним, фигурку Дмитрия Рогозина на игрушечных «Жигулях» запустили в космос студенты Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР). Таким образом они решили испытать стратостат для полетов в ближний космос. Разработчики объяснили, что не хотели отправлять в космос коммерческий груз, однако испытание без полезной нагрузки было бы бессмысленным. Образ Рогозина на «Жигулях» выбрали с помощью голосования в Сети. С главой «Роскосмоса» конкурировали фигурка астрофизика Стивена Хокинга, машинка Tesla и кактус.

SpaceX запустила вишневый Tesla Roadster из личной коллекции Илона Маска в феврале прошлого года, испытывая таким образом ракету-носитель Falcon Heavy.

Читайте также