Двенадцатилетнему Захару нужны деньги на пересадку костного мозга

15.06.2019, 09:40

Видеосюжет: Алексей Квашенкин
Видео программы «Сегодня»

Подростку из Краснодарского края нужна помощь. 12-летний Захар страдает редким генетическим заболеванием, которое нарушает работу кровеносной системы. Если не принять меры, болезнь может повредить внутренние органы и привести к серьезным осложнениям. Ребенку регулярно делают переливания крови. Чтобы окончательно победить недуг, нужна пересадка костного мозга. Для этого необходимо собрать почти 2 миллиона рублей.

За окном шумит Ленинский проспект. Любимый конструктор расставлен на подоконнике и столе, но за уютом не скрыть того, что это палата, пусть в специализированной, пусть одной из лучших, но больницы, по которым полжизни провел Захар.

Захар Бураков: «Капаюсь я каждый месяц у нас дома. Меня сначала один раз прокапают, я отдыхаю. Потом еще раз прокапают, потом домой. Но могут и три дозы прокапать через день».

В трехлетнем возрасте у мальчика обнаружили редчайшее заболевание.

Алексей Пшонкин, врач-гематолог, заведущий отделением: «У Захара болезнь, которая называется бета-талассемия. Это патология, при которой нет нормальных эритроцитов в крови — клеток, которые переносят кислород».

Справиться с недугом можно регулярными переливания компонентов крови. Собственно, последние 9 лет Захар так и живет — в перерывах между инфузиями, пытаясь то встать на ролики, то заняться боксом. Но представьте, что это за жизнь. Кроме того, в самой терапии таится угроза.

Алексей Пшонкин: «Ту терапию, которую он сейчас получает, переливание компонентов крови, казалось бы, все разумно, не работают клетки — надо переливать. Но когда ребенок переливается постоянно, риск инфекционных и имунных осложнений достаточно высок. Кроме того, в нашем организме нет механизма вывода лишних микроэлементов, которые он получает с трансфузиями».

Так бесконечно продолжаться не может. Захар проходит подготовку к другому, радикальному решению проблемы — пересадке костного мозга.

Алексей Пшонкин: «Мы обратились в базу доноров российских, там подходящих доноров нет. Мы обращаемся за рубеж, а зарубежный поиск костного мозга, к сожалению, не осуществляется бесплатно».

Ирина Яковенко, мама Захара Буракова: «На кону 1 миллион 700 тысяч рублей. У нас таких денег нет. Каждый месяц мы ложились постоянно на трансфузии Это ни одному работодателю не нужно. Ты приходишь на работу, на тебя смотрят постоянно круглыми глазами: что, опять на больничный? У нас работает только папа, у нас трое детей».

Пересадка костного мозга — это сложная процедура, хоть отдаленно и напоминающая переливание. Потом еще период, когда врачи буквально заставляют человеческий организм признать донорские клетки. Но после этого — полное излечивание. Пересадка — последний шанс, который позволит мальчику жить полноценно. Чтобы помочь Захару, отправьте любую СМС на номер 6162 с суммой пожертвования. Например: 300.

Читайте также