На «Дворцах Петербурга» выступит один из лучших струнных оркестров мира

14.06.2019, 20:31

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В это воскресенье, 16 июня, на международном музыкальном фестивале в Северной столице свое исполнительское мастерство продемонстрирует Fine Arts Quartet.

Один из лучших струнных ансамблей мира сегодня прилетел в Петербург. Fine Arts Quartet основан в 1946 году в Чикаго и в первый раз приезжал в Россию в 90-х. Однако в этом составе музыканты посещают город впервые.

16 июня две скрипки, альт и виолончель дадут концерт в рамках международного фестиваля «Дворцы Петербурга» в Михайловском замке в парадной столовой императрицы Марии Фёдоровны. Музыканты признаются, что старинные инструменты помогают им каждый раз представить зрителям нечто большее, чем обыкновенный концерт. Старше всех в этом ансамбле виолончель, созданная в 1696 году итальянским мастером Рожери.

Критики называют игру американского оркестра щегольски музыкальным совершенством. Исполнители обладают невероятной синхронностью, что делает их ансамбль в буквальном смысле единым организмом.

Американская пресса считает квартет национальным достоянием. Хотя сегодня кроме двух граждан США в нем играют голландец и немец. Каждый в прошлом — профессор консерватории. Для концерта в Петербурге музыканты выбрали романтические произведения Рахманинова, Грига и Шумана.

Читайте также