Курсантов Морского корпуса Петра Великого не будут наказывать за африканские пляски

14.06.2019, 19:36

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

В День России иностранные курсанты исполнили танец африканского племени в сквере на Васильевском острове. Видео попало в соцсети и вызвало резонанс не только у пользователей Интернета.

Темнокожие курсанты Морского корпуса Петра Великого жалуются на проблемы и притеснение, после того как песнями и плясками отметили 12 июня День России, превратив его в день межнационального единства. Но офицеры этот дипломатический ход не оценили и требуют теперь удалить запись ритуального танца. Якобы африканский хоровод бросает тень на честь российского мундира. Хотя в соцсетях нашлись и те, кто, наоборот, поддержал экспрессивных курсантов.

Хоровод в африканской трактовке в День России запечатлели очевидцы. На кадрах группа молодых людей ритмично подпрыгивает и пропевает повторяющиеся фразы, периодически вскидывая руки к небу. Всё это происходило в сквере на Васильевском острове в устье реки Смоленки.

Впрочем, большая часть горожан, увидевших эту видеозапись, отнеслась к ней, скорее, с юмором. Они решили, что африканские шаманы племени мумба-юмба совершают обряд изгнания стратегического инвестора из устья Смоленки. Этот парк уже несколько месяцев пытаются разными способами спасти от застройки.

Между тем руководство Военно-морской академии пообещало не наказывать африканцев за пляски на Васильевском острове. Заместитель по работе с личным составом заверил «Фонтанку», что ничего плохого в досуге иностранных курсантов старшие офицеры не увидели. «Если курсанты танцуют, значит их всё устраивает — они и Россию любят, и страны свои любят. Мы же, наоборот, проводим работу, чтобы они более дружелюбны были к Российской Федерации», — отметил Александр Дивизюк.

По словам военного моряка, даже во время ежегодных выходов на Якорной площади учащиеся из центра подготовки иностранных военнослужащих всегда замыкают строй своим танцем, к чему зрители всегда относятся доброжелательно.

Читайте также