Наследие ЧМ-2018: что изменилось в городах благодаря мундиалю

14.06.2019, 15:47

Видеосюжет: Михаил Плахотник
Видео программы «Сегодня»

Ровно год назад в России стартовал чемпионат мира по футболу. Наша страна принимала турнир впервые. Готовились к нему восемь лет, и не зря! FIFA признала эти соревнования лучшими в истории, а российский опыт их проведения — самым успешным.

12 стадионов либо построили с нуля, либо реконструировали и привели в соответствие с требованиями FIFA. Плюс 95 спортивных площадок, где располагались базы команд и тренировочные секторы. Никому не хочется, чтобы все это пропало. С такой целью даже разработали официальную Концепцию наследия чемпионата мира по футболу 2018 года.

Стадионы прошедшего мундиаля к концу этого года передадут регионам. На части площадок поменяют натуральный газон на искусственный — так за ними будет проще ухаживать.

Чемпионат мира по футболу для Нижнего Новгорода стал настоящим прорывом в благоустройстве, как и для других городов. Кроме нового стадиона, появились тренировочные площадки для детей, а раньше их практически не было. Устройство цветников, новый аэропорт, обновленный вокзал, с нуля построенная станцию метро «Стрелка».

Аэропорт Калининграда Храброво теперь не узнают те, кто видел его до обновления.

Изменения затронули и Москву.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также