Путин пригласил участников ШОС в Россию на 75-летие Победы

14.06.2019, 11:05

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

В Бишкеке проходит встреча глав стран Шанхайской организации сотрудничества. В этом году председательствует Киргизия, потому встреча проходит на ее территории. В списке вопросов, которые поднимают лидеры: противодействие терроризму, обеспечение стабильности, расширение экономических и гуманитарных связей.

Коллективный Запад напрасно называет ШОС клубом президентов. Лидеры организации вырабатывают вполне конкретные решения по самым важным экономическим вопросам и проблемам глобальной безопасности.

Расширенное заседание открывал президент Киргизии. Он рассказал о приоритетах организации. Главным образом это переход в расчетах на национальные валюты, борьба с международным терроризмом, расширение торгово-экономического сотрудничества.

Сооронбай Жээнбеков, президент Киргизии: «В условиях меняющейся международной обстановки ШОС демонстрирует мировому сообществу новый формат взаимодействия. Каждое государство имеет свой голос и решения принимаются согласованно».

На нынешнюю встречу в резиденцию киргизского президента «Ала-Арча», кроме глав восьми государств — постоянных членов ШОС, в качестве наблюдателей приехали президенты Афганистана, Монголии, Белоруссии и Ирана. Там же находятся делегации ООН, СНГ, Евразес, ОДКБ.

После заседания в расширенном составе участники проведут ряд двусторонних встреч. Глава российского государства встретится с Си Цзиньпином, с которым недавно виделся на Петербургском международном экономическом форуме. Встреча пройдет в трехстороннем формате, на ней будет присутствовать и президент Монголии. Затем Путин с президентом Ирана Рухани обсудят иранскую ядерную сделку, проблему выхода из нее США.

Накануне участники ШОС посетили гала-концерт. Несмотря на отдельные серьезные разногласия, например, между Индией и Пакистаном, ШОС прошла проверку временем.

Следующий саммит ШОС пойдет в Челябинске. Это будет год председательства в организации России. Челябинск выбран для проведения саммита еще и потому, что в 2020 будет отмечаться 75-летние победы. План совместных мероприятий по случаю юбилея российский президент также обсудил сегодня с коллегами и пригласил их на празднование в Москву.

Читайте также