ЧП в Оманском заливе: США показали видео с доказательствами против Ирана

14.06.2019, 07:32

Видео программы «Сегодня»

Американские военные опубликовали видео, на котором иранские военные якобы снимают неразорвавшуюся мину с танкера в Оманском заливе.

На кадрах низкого качества виден катер с людьми у борта какого-то судна, при этом надписи и флаги различить нельзя. Видео представляет собой нарезку записей, снятых в разное время с разных ракурсов. На основании этого видео США обвинили Иран в причастности к атакам на нефтяные танкеры. По мнению Вашингтона, Тегеран пытался скрыть улики, снимая мины с танкера. Не разобравшись в ситуации, эту версию поддержали Великобритания и Саудовская Аравия.

В свою очередь в Иране назвали такие обвинения попыткой саботировать дипломатические усилия. Министр иностранных дел Ирана отметил, что взрывы на танкерах произошли всего спустя несколько часов после окончания переговоров иранских властей с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Одной из целей поездки Абэ в Исламскую республику была попытка урегулировать конфликт между США и Ираном.

Официально причина взрыва грузовых судов не названа, но агентство Reuters сообщает, что это была торпедная атака. Всего с двух танкеров эвакуировали более 40 человек, среди них — 11 россиян. В нашем посольстве в Тегеране сообщили, что моряки чувствуют себя хорошо, их здоровью ничего не угрожает. Сейчас дипломаты занимаются их скорейшим возвращением на родину.

Связанные новости

Читайте также