Моди предложил Путину провести встречу в формате Россия — Индия — Китай

13.06.2019, 20:29

Видеосюжет: Алексей Прокин
Видео программы «Сегодня»

У Владимира Путина в Бишкеке, где открылся саммит Шанхайской организации сотрудничества, насыщенная программа. Лидеры ШОС побывали на неформальном обеде, посмотрели гала-концерт и провели двусторонние встречи.

Владимира Путина встретил в аэропорту хозяин саммита Сооронбай Жээнбеков, а затем российский президент провел переговоры с премьером Индии Нарендрой Моди — это их первая встреча после победы партии Моди на недавних парламентских выборах.

Владимир Путин пригласил Моди в качестве главного гостя на экономический форум во Владивосток в сентябре. Он также выразил надежду, что после переизбрания Моди на пост премьер-министра будет продолжена совместная работа на пользу развития двусторонних отношений.

Владимир Путин: «У нас впереди — очень большая повестка дня, и не только в ходе работы здесь, в Бишкеке, но и на различных площадках, которые мы имеем в виду использовать для дальнейшего общения».

Моди в свою очередь предложил президенту РФ встретиться на саммите G20 в Японии, а также провести там трехстороннюю встречу в формате Россия — Индия — Китай.

Нарендра Моди: «Надеюсь, что мы снова скоро встретимся в Японии. Там, я считаю, мы должны провести переговоры в формате РИК: Россия — Индия — Китай».

Боорсоки — угощение, похожее на пончики, — непременный атрибут дастархана — праздничного стола. А президент Киргизии сделал их еще частью протокольного церемониала. Как русский каравай. Попробовал это важное для всех восточных культур блюдо и Владимир Путин.

В резиденции Ала-Арча, где пройдут основные мероприятия саммита, в перерывах между заседаниями гостей угостят и другими национальными блюдами — казы и бешбармаком.

Новости по теме

Читайте также