Юных молодоженов с ребенком выгнали на улицу из студенческого общежития

13.06.2019, 20:18

Видео программы «Сегодня»

Не такого приема в своем студенческом общежитии ожидали супруги Румянцевы, когда возвращались туда из роддома. Они рассчитывали на поздравления с первенцем, а вместо этого комендант не пустила их на порог. Заявила, что с ребенком нельзя. Сергей и Алёна — приезжие, пойти им некуда. А между тем нужно учиться и сдавать экзамены.

О том, что их малыш «человек посторонний», Румянцевы узнали только после выписки. До этого, настаивают, никого не смущало ни положение Алёны, ни то, как они с мужем обустраивали комнату. Кроватку, коляску, пеленальный столик заносили на глазах у коменданта. Даже намека, по словам студентов, не было, что после родов их выставят за дверь. Повезло — приютила троюродная тетя из Подмосковья.

Пока супруга с сыном ютятся у родственников, Сергей пытается решить квартирный вопрос. Теперь ему не до диплома. Между тем Румянцевы — гордость университета. В 2017 году оба получили звание «Студент года». Да и академический отпуск брать, несмотря на беременность, не собирались. С малышом должны были помочь родители.

В вузе в свою очередь заявили: очевидно, вышло недопонимание. Заведующая общежитием утверждает, что молодожены знали о правилах и даже якобы обещали съехать.

Представитель Всероссийского студенческого союза Михаил Гусев пояснил, что в каждом общежитии свои порядки. Некоторые вузы предусматривают возможность проживания студентов с детьми. Например, такая система в МГУ. Но в университете, где учатся Румянцевы, согласно документам, нет условий для семейного пребывания. Однако исключения есть из любых правил. А потому Румянцевым советуют обращаться напрямую к ректору. И, возможно, образцовым студентам пойдут навстречу.

Читайте также