Жители Германии теряют веру в демократию на фоне наплыва мигрантов

13.06.2019, 15:26

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

Правящие партии в Германии и демократические институты в целом теряют доверие населения на фоне наплыва мигрантов и беженцев. Об этом говорят данные недавних соцопросов. Люди недовольны тем, что выходцы из Африки и с Ближнего Востока, приехав в страну, пытаются устанавливать там свои порядки.

В регионе Рейнланд-Пфальц примерно каждый десятый житель, по данным официальной статистики, не имеет немецких корней. Но последние несколько лет их количество растет в геометрической прогрессии. И если раньше они учили немецкий, то сегодня мало кто предпринимает попытки хоть как-то ассимилироваться.

Но главный вопрос, который не дает покоя местным: почему порой немецкие власти лоббируют интересы, по сути, меньшинства? За строительство очередной мечети были члены партии СПД и глава города. Против, по данным опросов, выступают 60% жителей.

Шестую мечеть в немецком городе Бад-Кройцнах исламская организация планировала построить на пустыре. По замыслу, два минарета должны были возвышаться прямо над населенным пунктом, и именно это больше всего не понравилось немцам. После полугодовых дискуссий проект удалось заморозить.

О том, что демократические процессы в Германии в последнее время могут давать сбои, говорит и статистика. Опрос независимой американской компании показывает, что тех, кто не верит в демократию, стало на 17% больше. Или данные опроса фонда Конрада Адэнауэра: только 37% процентов удовлетворены работой демократии.

Кристоф Херстель, политолог: «В Германии в последние годы можно выделить три основные проблемы. И одна из них — самая ощутимая — это неконтролируемый поток мигрантов из Африки и с Ближнего Востока. Это очень злило огромное количество людей, и они не видели, чтобы политика хоть сколько-нибудь работала в этом направлении».

На этом фоне рост популярности так называемых оппозиционных правых партий не удивляет. Сейчас «Альтернатива для Германии» представлена уже во всех 16 регионах Германии.

Успех еще одной оппозиционной партии — «Зеленых» — некоторые политологи называют предсказуемым. Ведь результаты опросов говорят в первую очередь о кризисе правящих партий, об их неспособности решить в том числе мигрантский вопрос. Впрочем, у новой оппозиции тоже не всегда есть ответы на те же вопросы.

Новости по теме

Читайте также