В Великобритании начинаются выборы главы Консервативной партии

13.06.2019, 11:00

Видеосюжет: Елизавета Герсон
Видео программы «Сегодня»

В Великобритании, где сейчас нет премьера, сегодня стартуют выборы нового главы Консервативной партии, то есть будущего главы кабинета министров. В борьбе за высокий пост участвуют 10 кандидатов. Им предстоит пройти несколько этапов внутрипартийного голосования. Имя победителя станет известно в конце июля.

Лидера 65-миллионной страны будут выбирать только те, кто заплатил взнос и стал членом партии тори. Это около 160 тысяч человек. В основном это люди пожилые — более половины консерваторов старше 55 лет. Традиционно за консерваторов голосуют те, кому есть, что консервировать, и кто хранит в банках не только огурцы. К таким и обращается фаворит гонки Борис Джонсон.

Рядовые члены партии подадут голос в конце июля. А пока голосовать будут только те тори, что сидят в парламенте. Их 313 человек. Кандидат на пост должен набрать минимум 17 голосов. Тот, кто не набрал, выбывает. На втором этапе голосования нужно будет набрать 33 голоса. Игра в «вышибалу» продолжится до тех пор, пока кандидатов, как на дуэли, не останется только двое. И вот тут вмешается хор — 160 тысяч членов партии по всей стране проголосуют по почте за одного из двух.

Хотя каждый мечтает стать премьер-министром минимум на два срока, все кандидаты в первую очередь говорят о Brexit, до которого осталось четыре с половиной месяца, то есть дают крайне краткосрочную предвыборную программу.

Доминик Рааб, кандидат на пост лидера партии консерваторов: «Я выдвинулся в кандидаты на пост премьер-министра, потому что мне больно видеть, как опустилась наша страна. Я хочу, чтобы эта великая страна снова встала на ноги и стояла в этом мире уверенно и не пресмыкалась перед Брюсселем».

О возврате назад мыслей нет ни у кого. Партия консерваторов стала партией Brexit. И пока никто не выбыл, для каждого депутата актуально его обращение к избирателям. Эстер Макви поставила на первый план портрет Маргарет Тэтчер. Андреа Лидсом ударилась в воспоминания глубокого девичества: «Мои амбиции проявились в 13 лет. Я хотела стать членом парламента, чтобы спасти мир от атомной войны. И школа меня поддерживала. И мне это удалось!».

Наибольшей поддержкой внутри своей партии пользуется Борис Джонсон. Он же — самый неопытный в государственных делах. В кабинете министров он проработал только два года.

По опытности Джонсона в четыре раза опережает Майкл Гоув. Но Гоув признался таблоидам, что употреблял кокаин. У Джонсона тоже была ситуация, когда он ушел в другую реальность, но невинным образом. Три года назад, когда надо было выдвигаться на пост лидера вместо Терезы Мэй, он внезапно уехал играть в крикет. Что-то его тогда испугало. Борис Джонсон в 2016-м совершил странный маневр. Он будто бы подошел к вышке в бассейне, а потом отпрянул, не стал прыгать, спустился по лесенке. Может быть, он тогда решил, что в бассейне еще нет воды. Но вода была. Тереза Мэй в ней захлебнулась.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также