США разместят в Польше эскадрилью беспилотников-разведчиков

13.06.2019, 07:50

Фото: Associated Press © 2019, Massoud Hossaini.
Видео программы «Сегодня»

США разместят в Польше эскадрилью разведывательных беспилотников MQ-9. Об этом говорится в декларации, подписанной по итогам переговоров Дональда Трампа и его польского коллеги Анджея Дуды.

Главы государств отметили, что отношения Вашингтона и Варшавы вышли на новый уровень, в том числе благодаря договоренности об увеличении численности американских войск в Польше. На пресс-конференции глава Белого дома уточнил, что Варшава готова обеспечить базу для размещения американских военных и взять все расходы на себя.

Дональд Трамп, президент США: «Речь идет о двух тысячах солдат. Но мы перебросим их из Германии или из другого места. Посылать новых бойцов в Европу мы не будем. У нас в Германии находятся 52 тысячи солдат. Но эта страна не выполняет свои обязательства перед НАТО, а Польша выполняет. Так что я вас поздравляю. Спасибо вам большое».

Анджей Дуда в свою очередь заявил, что американские войска будут присутствовать в Польше на постоянной основе, и назвал соглашение, которое подписали лидеры двух стран, переломным.

Связанные новости

Читайте также