Петербургские журналисты проведут флешмоб в поддержку Ивана Голунова

11.06.2019, 20:48

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Союз журналистов Петербурга с воодушевлением принял новость о прекращении уголовного преследования расследователя из «Медузы». Однако городская акция в защиту спецкора всё равно пройдет в День России.

Сегодня секретариат Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области посчитал необходимым следить за обстановкой в связи с предстоящими акциями в поддержку Ивана Голунова. Такое решение медиасообщество приняло, не дождавшись буквально нескольких минут того момента, когда станет известно, что уголовное преследование журналиста прекращено.

Как заявил глава МВД Владимир Колокольцев, «в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления». Впрочем, в Петербурге отказываться от запланированной встречи не намерены. Изменится только ее посыл. Завтра, 12 июня, участники соберутся на флешмоб с требованием наказать виновных в произошедшем с Иваном Голуновым. Акция пройдет в полдень в самом центре Петербурга на площади Восстания.

Еще одной победой журналисты могут считать заявление министра внутренних дел, который будет просить президента освободить от занимаемых должностей начальника УВД по Западному административному округу Москвы Андрея Пучкова, а также начальника столичного управления по контролю за оборотом наркотиков Юрия Девяткина. Уже отстранены от службы полицейские, задержавшие Ивана Голунова. Оценку их действиям даст Следственный комитет, куда переданы материалы внутреннего расследования.

Новости по теме

Читайте также