В Москве согласовали акцию в поддержку журналиста Голунова

11.06.2019, 17:52

Московские власти согласовали на 16 июня митинг в защиту журналиста Ивана Голунова, которого обвиняли в наркосбыте.

Митинг пройдет на проспекте Сахарова с 13:00 до 15:00.

К столичным властям обратились журналисты Павел Гусев и Екатерина Винокурова, а также председатель Союза журналистов России Владимир Соловьёв. Правительство Москвы «с учетом высокого общественного резонанса согласовало указанное обращение».

Отметим, что организовать марш в защиту Голунова ранее хотели 12 июня, в День России. Как отметил Дмитрий Песков, эта акция могла бы стать «препятствием для праздничной атмосферы».

Иван Голунов был задержан в четверг, 6 июня, на Цветном бульваре. Как заявили полицейские, при себе у журналиста нашли наркотики, суд отправил Голунова под домашний арест. Сам журналист свою вину не признал, а правозащитники заявили, что наркотики Голунову подкинули.

А сегодня глава МВД Владимир Колокольцев объявил, что дело против журналиста прекращено в связи с недоказанностью. Все обвинения с Голунова решили снять, а самого журналиста отпустить из-под домашнего ареста.

Кроме того, министр сообщил, что против полицейских, задержавших Голунова, началось расследование. Своих постов могут лишиться начальник московского управления по контролю за оборотом наркотиков Юрий Девяткин и глава управления МВД по Западному округу Москвы Андрей Пучков.

Новости по теме

Читайте также