Дело против журналиста Голунова прекращено

11.06.2019, 17:04

Фото: Евгений Фельдман

Владимир Колокольцев объявил о прекращении уголовного преследования журналиста Ивана Голунова, задержанного по обвинению в сбыте наркотиков.

По словам главы МВД, дело прекращено в связи с недоказанностью участия Голунова в совершении преступления.

Уже сегодня журналист будет освобожден из-под домашнего ареста. Все обвинения с него сняты.

Владимир Колокольцев, министр внутренних дел: «По результатам проведения криминалистических, биологических, дактилоскопических и генетических экспертиз принято решение о прекращении уголовного преследования Голунова в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления. Сегодня он будет освобожден из-под домашнего ареста, обвинение снято».

Правомерность действий полицейских, которые задержали журналиста, проверит СКР.

Иван Голунов был задержан в четверг, 6 июня, на Цветном бульваре. Ему предъявлено обвинение по статье о сбыте наркотиков. Как заявили полицейские, у журналиста нашли 4 гр. метилэфедрона и 5 гр. кокаина. Суд отправил Голунова под домашний арест.

Сам же Голунов говорил, что его преследуют из-за статей о похоронном бизнесе. Также стало известно, что следов запрещенных веществ на смывах с ладоней и под ногтями журналиста эксперты МВД не нашли, а на пакетах с наркотиками оказались ДНК других людей.

Дело против журналиста вызвало большой резонанс. Так, правозащитники и коллеги Голунова говорили, что наркотики ему могли подкинуть. А Валентина Матвиенко отмечала, что действия полицейских говорят о непрофессионализме и головотяпстве, либо вообще являются провокацией. Внимательно следили за расследованием и в Кремле.

Новости по теме

Читайте также