Секретариат Союза журналистов Петербурга собрался на заседание в защиту Голунова

11.06.2019, 17:19

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Сегодня секретариат Союза журналистов Петербурга вновь обсуждает ситуацию с задержанием и арестом московского коллеги Ивана Голунова.

Не дать замолчать, требовать от властей ответов на жесткие вопросы и с помощью средств массовой информации выражать солидарность с задержанным спецкором «Медузы» — именно такие заявления сейчас звучат на заседании секретариата в Доме журналиста на Невском, 70.

Александр Горшков, главный редактор интернет-газеты «Фонтанка»: «На сегодняшний день обществу не предъявлено ни одного прямого факта, свидетельствующего о виновности Ивана Голунова. Есть масса прямых и косвенных фактов, свидетельствующих об обратном. Именно поэтому я считаю эту историю крайне важной не только для журналистского сообщества, но и для всего общества. И, я думаю, что если бы не внимание к этой истории, то Иван сейчас был бы за решеткой».

Несколько минут назад стало известно, что дело против Ивана Голунова прекращено, он будет отпущен из-под домашнего ареста, сообщает ТАСС со ссылкой на главу МВД Владимира Колокольцева. Кроме того, от исполнения служебных обязанностей отстранены полицейские, занимавшиеся резонансным делом журналиста.

Напомню, что корреспондент «Медузы» был задержан 6 июня по подозрению в хранении и попытке сбыта наркотиков. Анализы и экспертизы не подтвердили, что Голунов хранил или употреблял запрещенные вещества. При этом всё журналистское сообщество уверено, что это уголовное дело сфабриковано и является местью за профессиональную деятельность Ивана Голунова.

Новости по теме

Читайте также