В России изменят правила выезда детей за рубеж

11.06.2019, 08:54

Видео программы «Сегодня»

С 12 июня в России вступает в силу новый порядок подачи, рассмотрения и учета заявлений о несогласии на выезд детей за границу.

По новым правилам с 12 июня 2019 года пограничные органы перестанут принимать заявления о несогласии на выезд ребенка из Российской Федерации. Теперь такие заявления будут рассматривать территориальные органы МВД России по месту жительства одного из родителей, опекунов или попечителей или по месту проживания ребенка.

Заявление о несогласии на выезд несовершеннолетнего за рубеж также можно будет подать в посольства или консульства России по месту постоянного проживания заявителя за пределами страны.

Обычно дети путешествуют хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, при этом согласие второго родителя на выезд ребенка за границу не требуется.

Если же ребенок путешествует за рубеж без сопровождения, ему необходим паспорт и нотариально оформленное согласие родителя, опекуна и т.п. В таком документе должны быть указаны сроки выезда и страна, в которую направляется несовершеннолетний. В этом случае, если один из родителей заявил о несогласии на его выезд, несовершеннолетнего не пропустят через границу.

По материалам: ТАСС.

Читайте также