Главу чеченского «Мемориала» Титиева освободили по УДО

10.06.2019, 17:49

Суд освободил руководителя грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева, осужденного за хранение наркотиков.

Ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) удовлетворил Шалинский городской суд.

В своем ходатайстве адвокаты обратили внимание на то, что Титиев, с учетом времени, проведенного в СИЗО, уже отбыл треть срока и строго соблюдал все правила внутреннего распорядка колонии. Также юристы сообщили, что Титиев участвовал в воспитательных мероприятиях, занимался спортом, много читал и соблюдал исламские традиции.

Решение суда уже поддержал Рамзан Кадыров. Глава Чечни подчеркнул, что наказание «должно служить инструментом исправления, а не превращать человека в рецидивиста».

Рамзан Кадыров: «Приветствую этот решение. Если суд с первого же разу признал возможным досрочно освободить Титеева, уверен, что изучены все обстоятельства и принято объективное решение».

В марте суд приговорил Титиева к 4 годам колонии-поселения за хранение наркотиков. При себе у него нашли 180 гр. марихуаны.

Сам же Титиев говорил, что наркотики ему подбросили. За правозащитника вступались различные международные инстанции, в том числе Европарламент и ОБСЕ.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также