Похитительницу алмазов «Алросы» поймали в момент очередной кражи: видео

10.06.2019, 17:14

Видеосюжет: Илья Ушенин
Видео программы «ЧП»

В Москве задержали похитителей алмазов и бриллиантов из компании «Алроса», пытавшихся украсть драгоценные камни на сумму 22 миллиона рублей. В числе подозреваемых сотрудница алмазодобывающей компании Елена Канунникова. Ей следователи отводят ключевую роль во всей схеме.

Главную подозреваемую по алмазному делу задержали без лишнего шума: сотрудницу компании «Алроса» Елену Канунникову мягко взяли под руки двое оперативников ФСБ. В этот момент женщина выносила очередную партию похищенных драгоценных камней. Обыск провели уже в помещении охраны, чтобы подсчитать размер украденного.

Всего, по данным следствия, при себе у сотрудницы компании были алмазы на сумму более 22 миллионов рублей. Позже силовики задержали еще двоих подозреваемых. Это Владимир Табидзе, который выполнял роль посредника, и Владимир Гординский — ему, как считают оперативники, была отведена работа по сбыту. Большая часть алмазов уходила на продажу необработанной, но их стоимость все равно оставалась астрономической.

Светлана Петренко, официальный представитель СК РФ: «В ходе обысков по местам их проживания обнаружено около 500 необработанных природных алмазов общей массой более двух тысяч карат и 11 бриллиантов на сумму более 3 млн долларов США, ювелирная продукция известных мировых брендов, в том числе более 30 часов, инкрустированных бриллиантами. Наличные денежные средств в сумму более двух миллионов долларов США и 500 тысяч евро».

В компании «Алроса» факт задержания сотрудницы подтверждают, но никаких подробностей не сообщают, ссылаясь на тайну следствия. Но известно, что совсем недавно в службе безопасности компании были серьезные перестановки, начали работать несколько бывших сотрудников ФСБ. Они быстро нашли каналы утечки алмазов и поделились информацией с коллегами. А затем к делу подключились и следователи СК РФ. Фигурантам дела уже предъявлены обвинения в краже и незаконном обороте драгоценных камней.

Сейчас Канунникова, Табидзе и Гординский находятся под стражей, их продолжают допрашивать. О том, куда продавали алмазы, и где теперь искать украденные камни, в СК пока не говорят.

Связанные новости

Читайте также