Путин поздравил Токаева с победой на выборах

10.06.2019, 15:37

Видео программы «Сегодня»

Инаугурация нового президента Казахстана может быть назначена на 12 июня.

Сообщение пресс-службы Кремля: «В ходе телефонного разговора президент России Владимир Путин тепло поздравил Касым-Жомарта Токаева с убедительной победой на выборах президента Казахстана и пожелал ему успехов. С обеих сторон подтверждено стремление и далее укреплять российско-казахстанские отношения стратегического партнерства и союзничества, наращивать двусторонние связи в различных областях».

Президент России также направил Токаеву поздравительную телеграмму.

Одновременно стала известна предполагаемая дата инаугурации избранного президента Казахстана. Если Центризбирком страны успеет подвести итоги выборов и опубликовать официальный отчет, то Касым-Жомарт Токаев может вступить в должность президента Казахстана 12 июня. Об этом избранный президент сообщил на пресс-конференции, посвященной итогам выборов.

Глава Казахстана объяснил, что 14 июня должен посетить Бишкек и побывать на саммите в Душанбе, где ему «лучше представлять страну, будучи полноценным главой государства, облеченными законными полномочиями».

Токаев также заявил, что после его инаугурации правительство Казахстана не уходит в отставку, но будут произведены точечные кадровые назначения. По словам Токаева, в правительстве появятся новые лица, в том числе молодежь.

Напомним, согласно первым официальным результатам внеочередных президентских выборов в Казахстане, преемник Нурсултана Назарбаева Касым-Жомарт Токаев набирает почти 71%. На пост президента страны претендовали 7 человек. Остальные кандидаты остались далеко позади: второе место занимает лидер национал-оппозиционеров Амиржан Косанов, за которого проголосовали около 16% избирателей. Выборы прошли при высокой явке.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также