Детдомовцы с особенностями развития вернулись из крымского скального лагеря

10.06.2019, 14:00

Видеосюжет: Андрей Гордеев
Видео программы «Сегодня»

В Москву вернулись воспитанники детских домов с особенностями развития. Они провели смену в Крыму в скальном лагере. За все это время дети смогли не только научиться подниматься на гору, но и покорили свою первую вершину.

Они прилетели из Крыма уставшие немного, но довольные собой. О том, как это было теперь, конечно, не забыть. Смена в Крыму в скальном лагере для детей с физическими ограничениям хоть и короткая (всего неделя), но насыщенная. И центре каждого из этих семи дней — скалы.

В их команде 10 человек, участники экспедиции из трех детских домов. В Крыму они остановились в Судаке и вместе с инструкторами учились выбирать снаряжение, вязать веревочные узлы, освоили основные виды и техники скалолазания.

Пережитые ощущения — самое главное, они дают важный импульс для дальнейшего развития и борьбы, прежде всего с самим собой. Таким детям нужна не только медицинская помощь и внимание врачей, важная часть работы с ними — помочь найти себя в обществе и адаптироваться в нем.

Название лагеря «Путь к вершинам» — очень точное, но оно не только про горы. Эта экспедиция — путь к их личным вершинам тоже, к пониманию, что невозможное возможно, а ограничения в значительной степени условны.

Читайте также