Политический кризис в Молдавии: еще не революция, но уже двоевластие

09.06.2019, 16:37

Видеосюжет: Светлана Гордеева
Видео программы «Сегодня»

Конституционный суд Молдавии временно отстранил от власти президента страны, Игоря Додона и распустил парламент. Сам глава государства назвал это решение попыткой узурпировать власть. В Молдавии набирает обороты политический кризис. На одной стороне — пророссийская партия главы государства и примкнувшие к ней западники из объединения ACUM, на другом — демократы во главе с олигархом Владимиром Плахотнюком. Именно ему и его сторонникам выгодны шаги, принятые Конституционным судом.

Многотысячные митинги в центре Кишинёва — это еще не революция, но в стране уже двоевластие. Накануне молдавский парламент создал коалицию партии социалистов, поддерживающей президента Игоря Додона, и проевропейского блока ACUM и сформировал новое правительство во главе с новым премьером. Но уже сегодня Конституционный суд признал эти решения нелегитимными, Додона отстранил от власти, а его обязанности временно возложил на действующего премьер-министра страны Павла Филипа, который объявил о роспуске парламента. Президент Игорь Додон, назвав происходящее узурпацией власти, заявил о немедленном создании высшего совета безопасности.

Политический кризис в Молдавии начал зреть еще в феврале. Тогда выборы в парламент впервые в истории страны завершились практически патовой ситуацией. Ведущие партии — социалистическая, демократическая и проевропейская — набрали примерно равное число голосов, таким образом ни одна из них не получила большинство, необходимое для формирования парламента. Согласно закону, депутатам дается 90 дней для создания правящей коалиции, в противном случае парламент должен переизбран. Однако раунд за раундом переговоры заходили в тупик. У каждой из сторон были свои взгляды на внешнюю и внутреннюю политику.

Александр Шевченко, Российский институт стратегических исследований: «Шли очень длительные переговоры, очень тяжелые, сложные, неоднозначные. Никто не хотел уступать, все хотели соблюсти свои интересы. И мы наблюдали за тем, как каждый день меняется ситуация».

В пятницу Додон предупредил парламентариев о том, что срок истекает 9 июня. Накануне на фоне парламентского кризиса социалисты заключили сотрудничество с проевропейским блоком. Спикером стала лидер социалистов Зинаида Гречаный. Так образом демократы и их лидер, олигарх Владимир Плахотнюк, сам рассчитывавший на кресло главы парламента, остались не у дел. Предполагается, что под его давлением Конституционный суд признал коалицию и все ее решения незаконными под предлогом, что юридически срок формирования коалиции истек 7 июня. Назначенный судом временно исполняющий обязанности резидента тут же объявил о новых выборах.

Павел Филип, исполняющий обязанности премьер-министра Молдавии: «Досрочные выборы назначаются на 6 сентября. Это разумный срок, чтобы все участники выборов успели подготовиться, а госорганы обеспечили надлежащую подготовку».

В ответ парламентская коалиция приняла декларацию, признающую республику государством, захваченным олигархами и коррупционерами, имея в виду Плахотнюка.

Влад Батрынча, депутат парламента Молдавии, Партия социалистов: «Партия социалистов не признает все решения так называемого Конституционного суда, а на самом деле 6 человек, подконтрольных антинародому режиму Демократической партии, принятые за последние несколько дней. Все эти действия являются антиконституционными и направлены на дестабилизацию в стране».

Как обычно, когда у политических противников не остается убедительных аргументов, все средства хороши, в том числе и мирное население. Демократы сегодня вывели на улицы народ, сумели обесточить здание парламента.

Зинаида Гречаный, председатель парламента Молдавии: «Здание обесточено, это ясно, у нас нет микрофонов, микрофон какой-то ручной, у нас нет света. Но ничего, в полевых условиях, главное, что этого хочет народ».

Манифестанты требуют отставки Додона. Они развесили у здания администрации президента плакаты с оскорбительными надписями в адрес главы государства, а также бросали за ограду индюков. Вновь назначенный премьер-министр страны обратилась к правоохранительным органам Молдавии с просьбой не блокировать работу государственных учреждений.

Майя Санду, премьер-министр Молдавии: «В качестве премьера обращаюсь к сотрудникам полиции, карабинерам, группам специального реагирования и руководству пенитенциарных учреждений. Вчера было выбрано правительство, которое является законным. Я прошу вас не вмешиваться в работу государственных учреждений. Демпартия готова ввергнуть страну в хаос, чтобы не отдавать власть мирным путем. Приказы Плахотнюка нелегальны, не ставьте под угрозы жизни граждан».

Шансы на то, что стороны смогут договориться, невелики, поэтому Игорь Додон уже обратился к международным партнерам с просьбой о помощи. Он готов впустить в страну по 3–4 наблюдателя от каждого государства, которые могли объективно оценить ситуацию и урегулировать конфликт в конституционном русле.

Связанные новости

Читайте также