КС Молдавии передал полномочия президента премьеру

09.06.2019, 10:36

Видеосюжет: Светлана Андреева
Видео программы «Сегодня»

В Молдавии накалилась внутриполитическая обстановка. Этой ночью у здания парламента в центре Кишинёва опять стояли палатки. Так образом сторонники молдавского олигарха Плахотнюка атаковали новое правительство президента Додона. Его смогли сформировать спустя месяцы консультаций. Масла в огонь подлил Конституционный суд.

Конституционный суд Молдавии постановил временно передать и. о. премьер-министра Павлу Филипу обязанности президента, чтобы распустить парламент и назначить досрочные выборы.

Из текста решения суда Конституционного суда Молдавии: «Исполняющий обязанности премьер-министра Павел Филип в качестве временного исполняющего обязанности президента Республики Молдова должен обратиться в КС, чтобы констатировать наличие обстоятельств, которые оправдывают роспуск парламента X созыва, а затем издать указ о роспуске парламента и установлении даты досрочных выборов».

Прошедшую субботу многие политологи уже назвали днем икс в истории Молдавии. То, что не удавалось на протяжении долгого времени — сформировать правительство после выборов 24 февраля — случилось, по сути, за сутки. После 3 месяцев ожидания партия социалистов, которая традиционно выступает за сближение с Россией, и проевропейская партия ACUM создали парламентское большинство. В стороне остались демократы. Накануне они всячески дестабилизировали мирные процессы в стране.

Игорь Додон, президент Молдавии: «Сделали попытку узурпации власти, приняли решение, что срок заканчивается вчера. Партии оппозиционные, левая и правая, отставили в сторону все обиды и приняли решение создать парламентское большинство, 61 депутат из 101, чтобы освободить республику Молдова.

Силы, которым выгодна узурпация власти, — это Демократическая партия во главе с олигархом Плахотнюком. Его люди до сих пор контролируют страну и занимают посты, в частности, в Конституционном суде. Как раз Конституционный суд и заявил, что срок формирования правительства якобы истек. Дело в том, что отсчитать законные 3 месяца решили не со дня первого заседания парламента — 21 марта, а с 9 марта, когда были признаны мандаты депутатов. После этого решения принимались стремительно.

Договориться социалисты и партия ACUM смогли накануне до полудня, они создали ситуативную коалицию для принятия пакета антиолигархических законов. На пост спикера парламента назначили Зинаиду Гречаный, главой правительства стала Майя Санду. Кандидатуры обсуждали буквально в полевых условиях. Сначала секретариат парламента наотрез отказался помогать депутатам, потом в обесточенном здании еще полчаса пытались наладить оборудование, но тщетно. Мешали все те же подвластные олигарху Плахотнюку силы.

Зинаида Гречаный, председатель парламента Молдавии: „Здание обесточено. Ясно, что у нас нет микрофонов, микрофон какой-то ручной, у нас нет света. Но ничего, в полевых условиях, главное, что этого хочет народ. Народ Молдовы ждал, чтобы, наконец, создалось парламентское большинство, были избраны руководящие должности, заработал не только парламент, но и правительство“».

Временную коалицию демпартия воспринимала негативно. Однако соглашение подписали в парламенте в присутствии дипломатов из России, ЕС и США. Тем не менее Конституционный суд пытается представить создание коалиции незаконным.

Андриан Канду, заместитель председателя Демократической партии Молдавии: «То, что мы видим, что происходит особенно в парламенте Республики Молдова, понятно, что это носит незаконный характер и нелегитимно. Все, что происходит сегодня в парламенте, будет нами оспорено в законном порядке».

Эту ночь сторонники Демократической партии Молдавии провели у правительственных зданий. Сотни протестующих остались в палатках у парламента, Генпрокуратуры, Конституционного суда, МВД и Минфина. Глава МВД в свою очередь не исключил, что протестующие могут устроить провокации. За поддержкой в преодолении кризиса Игорь Додон обратился к гражданам. Он попросил их не поддаваться на провокации и не выходить на улицы.

Игорь Додон: «Цель — заставить вас выйти сегодня на улицы и внедрить в ваши ряды несколько провокаторов, тогда увидите, до чего это может дойти. Не поддавайтесь на провокации, даже если вас заставляют. Оставайтесь дома, оставайтесь с детьми, оставайтесь с семьями. Вы не должны быть пушечным мясом, я вас очень прошу».

По словам главы МВД Молдавии Андрея Нэстасе, от потерявших власть и разозленных демократов сейчас можно ждать чего угодно, в том числе совсем не мирных акций, вплоть до арестов. Об угрозах в свой адрес сообщил накануне Игорь Додон.

Игорь Додон: «Было давление, было четкое давление на меня и на всех членов семьи. Рад, что наши партнеры с Востока и Запада, и РФ, и ЕС, и США поприветствовали процесс, который сегодня происходит. То, что касается легитимности внутри страны, все институты власти, суды, они захвачены Демократической партией, они стараются не признавать. У нас и раньше были конфликты с КС, но внешне они признали этот процесс».

Тем временем в России действия Демократической партии уже назвали «откровенно криминальными». По словам вице-премьера Дмитрия Козака, для России крайне важно, чтобы силы, определяющие внешнеполитический вектор Молдавии, отражали волю ее граждан. Евросоюз же призвал обе стороны в Молдавии к спокойствию и сдержанности.

Связанные новости

Читайте также