Аваков не намерен уходить в отставку после убийства ребенка пьяными полицейскими

08.06.2019, 20:20

Видеосюжет: Алла Давыдова (@adavidovantv)
Видео программы «Центральное телевидение»

В среду проститься с убитым выстрелом в голову ребенком пришли тысячи жителей Переслав-Хмельницкого. Жители десятка других городов Украины выходили и продолжают выходить на митинги и пикеты с фотографиями Кирилла и призывом покарать убийц мальчика и призывают к отставке главы МВД Авакова.

Маленький городок в Киевской области Переяслав-Хмельницкий захлестнуло горе. Пятилетний мальчик играл с братом во дворе дома. Неожиданно ребенок упал на асфальт, а под его головой растеклась кровавая лужа.

Уже в больнице хирурги обнаружили пулю, застрявшую глубоко в головном мозге. Нашли виновных — сотрудников полиции, которые выпивали во дворе дома и решили поиграть в ковбоев. Они достали пистолеты и начали палить по жестяным банкам. Пятилетний Кирилл стал живой мишенью. Трое суток врачи боролись за жизнь мальчика. Но 3 июня сердце маленького пациента перестало биться.

Теперь народный гнев на Украине набирает обороты. Люди собираются возле отделений полиции и требуют, чтобы ответил главный полицейский страны — Арсен Аваков.

Но президент Зеленский будто не заметил петиции об отставке Авакова. Тыл Авакова защищен с двух сторон. С одной — это Зеленский, который благодарен ему за поддержку на выборах. С другой — парламент.

Руслан Бортник, политолог: «В парламенте нет никакого большинства, и отставка премьер-министра на прошлой неделе провалилась, поэтому Аваков прекрасно понимает, что голосов в парламенте за его отставку сегодня нет».

Сам министр МВД пытается всячески игнорировать вопросы об отставке. За что на Украине так не любят Авакова? Может быть, за безнаказанный произвол полицейских? Да и сам Аваков фигурировал в оперативных разработках. Его обвиняли в хищении в особо крупных размерах. Якобы Арсен Аваков даже был причастен к убийству, но дело замяли.

После отставки Яценюка Аваков был теневым премьер-министром Украины. Почему Аваков и при Порошенко остается, и при Зеленском неприкосновенен? Какая такая сила стоит за министром МВД Украины?

Руслан Бортник: «У него отличные отношения с Игорем Валерьевичем Коломойским, у него связи с американским истэблишментом. Человек, который сохранил свой пост на протяжении всех пяти лет. Таких людей больше в правительстве нет».

Неужели то, что в Киеве стало витриной (реформа патрульной полиции, новая форма), в украинских регионах осталось ширмой, за которой прячется все та же уродливая система?

И вчера в Конотопе в Сумской области служебная машина начальника полиции на огромной скорости сбила 10-летнего мальчика, сейчас ребенок в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

Читайте также