Казахстан готовится к выборам президента: расстановка сил перед голосованием

08.06.2019, 17:20

Видеосюжет: Роман Соболь
Видео программы «Сегодня»

Казахстан готовится к выборам президента. Сегодня в стране — день тишины. Запрещена любая агитация. Фаворитом гонки считается Касым-Жомарт Токаев. Именно он сейчас исполняет обязанности главы государства. Ему противостоят еще шесть кандидатов.

В бюллетене теперь нет фамилии, за которую абсолютное большинство граждан ставило галочки без малого 30 лет. Назарбаев — человек-эпоха. Здешние политологи используют термин «транзитный период» и надеются, что избиратели проявят высокую сознательность и сделают верный выбор.

Еще за пять дней до выборов было запрещено публиковать рейтинги кандидатов. Даже иностранной прессе грозят штрафы. Но ни для кого не секрет: явный лидер есть. Впрочем, эти выборы все равно не лишены интриги. Они как минимум повлияют на будущую парламентскую эстафету, к которой оппозиция рассчитывает подготовиться лучше.

Нурсултан Назарбаев ушел в отставку в марте, для всех это был как гром среди ясного неба. Назначенный им преемник Касым-Жомарт Токаев по закону мог оставаться президентом как минимум до 2020 года, но решил заручиться поддержкой. Вероятно, из-за цейтнота предвыборные программы его конкурентов не столь проработаны и кажутся однотипными.

На левом фланге выступают коммунисты и аграрии. Кандидат от партии «Ауыл» Толеутай Рахимбеков говорит: Казахстан в гонке технологий в ближайшее время вряд ли поспеет за Китаем или США, но можно прокачать то, что уже есть, — сельское хозяйство.

На правом фланге партия «Ак Жол» сделала ставку на женщин. Их в стране 52 процента. Первая в истории Казахстана кандидатка в президенты Дания Еспаева — еще и опытный экономист. Она рассчитывает на поддержку оппозиционной интеллигенции и бизнеса.

В Казахстанском институте стратегических исследований заверили: ни один из кандидатов на самом деле ссориться с соседями не собирается.

Санат Кушкумбаев, заместитель директора Центра стратегических исследований: «Отношения с Россией — это ключевой аспект нашей стабильности и защищенности наших интересов на международной арене. Наверное, нужно быть самоубийцей в политическом смысле, чтобы отрицать влияние России на Казахстан».

Партия власти «Нур Отан» собрала форум сторонников под лозунгом «Преемственность, справедливость, прогресс». Токаев поднялся на сцену вместе с лидером нации Нурсултаном Назарбаевым. Выступление действующий президент начал на казахском, потом перешел на русский.

Токаев призвал молодежь двигать вперед реформы, двигать вперед страну, но сохраняя наследие первого президента. Сам Назарбаев к микрофону так и не подошел, как будто подчеркивая, что он действительно передает власть Токаеву.

Читайте также