Есть, чтобы худеть: как держать себя в форме после 40

08.06.2019, 16:55

Видео программы «Центральное телевидение»

Если верить сухой статистике, каждая четвертая женщина в России страдает от избыточного веса. Что же делать, если после 40 лет появляются лишние килограммы? Первое, что приходит в голову, — садиться на диету. Но, как оказалось, обезжиренные продукты не всегда полезны. Даже больше — порой они наносят вред.

Диетолог Джен Кларк из Великобритании заявила, что после 40 женщины должны сфокусироваться на жирной пище. Многие думают, что жир — это плохо, но на самом деле растительные жиры, которые содержат полезные омега-3 жирные кислоты, являются природным противовоспалительным средством.

Воспаление организма опасно для женщин. Заболевания сердца, диабет, рак, деменция — благодаря правильному питанию можно уменьшить риск их возникновения.

Маргарита Королева, диетолог: «Отсутствие жира в рационе — это путь к бесплодию и болезни Альцгеймера. И к преждевременному старению, потому что жир — это кожа, волосы, ногти. Человек, который хочет жить долго, обязательно должен иметь в рационе жиры. Просто нужно быть умеренными в их употреблении».

Специалисты напоминают, что полезные жиры содержатся, например, в авокадо, орехах и оливковом масле.

Знать меру нужно не только в питании, но и в спорте. Изнуряющие физические нагрузки после 40 лет могут стать причиной разрушения суставов. Ученые из Калифорнии, например, рекомендуют отказаться от бега и пересесть на велосипед.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также