Второй день ПМЭФ: ключевые контракты

07.06.2019, 20:30

Видео программы «Сегодня»

Работа на форуме кипела у российских компаний. Они подписывали стратегические контракты. Общую сумму только предстоит подсчитать.

Сразу несколько крупных соглашений заключил «Россельхозбанк». Он поддержит строительство в Курской области завода по переработке масленичных культур. Из-за нехватки перерабатывающих мощностей выращенную продукцию приходится вывозить в соседние регионы. Стоимость проекта — 20 миллиардов рублей.

В Удмуртии «Россельхозбанк» инвестирует в развитие «Кезского сырзавода» больше двух миллиардов рублей. Это позволит увеличить производство сыра в полтора раза и расширить ассортимент. Кезский район еще называют «удмуртской Швейцарией». Банк работает в республике почти 20 лет. За это время вложил ее в экономику 108 миллиардов рублей.

РЖД подписала соглашение с Siemens и группой «Синара». РЖД закупит 13 новых «Сапсанов». Сумма контракта — больше 500 млн евро. Первые поезда выйдут на пути в 2022 году. Сейчас на направлении Москва — Петербург ходят 16 «Сапсанов». Они заполнены больше чем на 90%.

Минпромторг заключил специальный инвестиционный контракт с концерном «Соллерс». Будут развивать модельный ряд УАЗа в «Ульяновской области, а также Ford Transit в Елабуге. Контракт на 10 лет позволит привлечь инвестиции на 7,5 миллиардов рублей.

ВТБ, „Газпромбанк“» и ВЭБ планируют финансировать проект газового комплекса в Усть-Луге. На закупку оборудования потратят 900 миллиардов рублей. Татарстан и Ozon будут развивать продажу продукции местных производителей в Интернете. Власти Подмосковья и аэропорт Домодедово построят круглогодичный курорт «Тропический остров». На его территории будет тропическая оранжерея, пляжи, планетарий и аквапарк. Объем инвестиций — 35 миллиардов рублей.

Олег Тиньков сегодня предложил Аркадию Воложу объединить их бизнесы, то есть «Тинькофф Банк» и «Яндекс». И хотя все это сошло за шутку, и Волож отвечал с иронией, но все-таки произнес: «Обсудим!».

Новости по теме

Читайте также