«Бои без правил»: Путин обрисовал будущее мировой экономики

07.06.2019, 18:50

Видео программы «Сегодня»

Сегодня второй и главный день Петербургского международного экономического форума, и его центральное событие — пленарное заседание с участием Владимира Путина и председателя КНР Си Цзиньпина. Открывая заседание, российский президент выступил с речью, где предостерег от использования международных торговых отношений в качестве инструментов политической борьбы, и обрисовал два возможных сценария дальнейшего хода событий на мировой арене. В своей речи Путин говорил и о необходимости избавиться от избыточного давления, который российский бизнес испытывает изнутри, со стороны силовых структур.

В начале своей вступительной речи перед участниками пленарного заседания Владимир Путин обронил фразу: «Форум экономический, надеюсь, сегодня мы поговорим об экономике». И эту фразу отметили те, кто помнит предыдущие форумы. Тогда западные журналисты, пользуясь тем, что их пригласили в качестве модераторов общения на пленарном заседании, без всякого стеснения превращали беседу в собственные интервью с российским президентом. В этот раз все было иначе. Да и высказывания Владимира Путина звучали намного жестче, по сравнению с форумами последних лет.

В качестве примера торговых войн в области высоких технологий Владимир Путин назвал ситуацию с китайской компанией Huawei. Среди российских проектов, подвергшихся несправедливому давлению, российский президент назвал вторую ветку газопровода «Северный поток».

Корреспондент НТВ Илья Федосов помнит выступления главы российского государства на форумах, проходивших в годы мирового экономического кризиса, и если говорить образно, то тогда речь российского президента звучала в тональности: «ребята, давайте жить дружно». Сегодня тональность сильно изменилась и звучит как: «Нет, ребята, все не так, все не так, как надо». По словам Владимира Путина, решать проблему в мировой экономике нужно немедленно и коренным образом, иначе остаются два сценария будущего.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня перед нами возникают две крайности, два возможных сценария дальнейшего хода событий. Первый — это перерождение универсалистской модели глобализации, превращение ее в пародию, карикатуру на саму себя. Когда общие международные правила будут подменяться законами, административными и судебными механизмами одной страны или группы влиятельных государств, как поступают сегодня США, распространяя свою юрисдикцию на весь мир. Кстати, 12 лет назад я об этом уже говорил. Такая модель не только противоречит логике нормального межгосударственного общения, формирующимся реалиям сложного многополярного мира, но главное — не отвечает задачам будущего».

Второй сценарий мирового развития, по мнению российского лидера, — «это фрагментация глобального экономического пространства, политика ничем не ограниченного экономического эгоизма и его силовое продавливание».

Владимир Путин: «Но это путь к бесконечным конфликтам, к торговым войнам, а может быть, даже не только торговым. Образно говоря, к боям без правил всех против всех».

Конечно, российский президент говорил и о внутренней экономической ситуации в России и в очередной раз напомнил, что бизнес для того, чтобы вкладываться в высокие технологии, должен иметь свободу, и система контролирующих органов должна быть готова к модернизации.

Новости по теме

Читайте также