Миллер: «Газпром» ждет сигнала от новых властей Украины

07.06.2019, 12:37

«Газпром» готов начать переговоры с новыми властями Украины о прямых поставках газа. Такое заявление сделал Алексей Миллер на полях Петербургского экономического форума на встрече с главой политсовета украинской партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» Виктором Медведчуком и сопредседателем партии Юрием Бойко.

Мы показывали это заявление в прямом эфире на интернет-канале, посвященном ПМЭФ-2019.

Миллер заявил, что «Газпром» готов начать переговоры по подготовке соглашения о прямых поставках газа на Украину, которые бы обеспечивали для конечного потребителя цены ниже текущих на 25%. Однако до сих пор никаких сигналов от новых украинских властей по поводу газовых вопросов не поступало.

Алексей Миллер, председатель правления ПАО «Газпром»: «Мы готовы начать переговоры по подготовке соглашения по поставкам российского газа (на Украину), которые обеспечивали бы уровень цены на 25% ниже у конечного потребителя, чем есть в настоящее время».

По мнению Юрия Бойко, нынешнее правительство Украины сознательно закупает газ по завышенным ценам, хотя у страны есть возможность существенно снизить цену на газ для потребителей за счет прямых поставок. Виктор Медведчук заявил, что такие действия украинских властей — это «политика дешевого популизма», и у нынешних властей нет цели повысить благосостояние украинцев.

По словам Медведчука, газ на Украине должен стоить не более 4000 гривен (около 9800 рублей) за кубометр, и постепенно достичь этой цены можно, договорившись с «Газпромом» о прямых поставках. Сейчас отпускная цена газа на Украине для населения — около 6300 гривен за кубометр, а конечный потребитель получает его по цене более 8000 гривен за кубометр.

Напомним, в марте Юрий Бойко, который был тогда кандидатом в президенты Украины, провел переговоры с Алексеем Миллером и с премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым о возобновлении прямых поставок газа. Ряд украинских политиков счел этот поступок Бойко государственной изменой.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также