Кудрин: деньги на нацпроекты не уйдут в откаты и офшоры

07.06.2019, 11:41

Счетная палата проследит, чтобы деньги, выделенные на нацпроекты, расходовались эффективно, заявил в интервью НТВ глава ведомства Алексей Кудрин.

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин напомнил, что одна из основных задач ведомства — это контроль за расходованием средств, выделенных на национальные проекты. Кудрин признался, что больше опасается неэффективности трат, чем воровства, поэтому ведомство должно не только анализировать расходы, но и оценивать результативность трат.

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты: «Я не подозреваю, что будет большое воровство или хищение. Деньги не уйдут в откаты и в офшоры».

Кудрин также напомнил, что, кроме задач, перечисленных в нацпроектах, у российского государства есть сверхзадачи — национальные цели, среди которых — снижение уровня бедности в стране и вывод российской экономики в пятерку крупнейших в мире. Для достижения национальных целей недостаточно исполнения нацпроектов: нужен более широкий спектр мер и четкий план, который правительство сейчас разрабатывает.

Напомним, в России разработаны и утверждены 12 национальных проектов, которые «раскладываются» на 76 федеральных и более чем 3,5 тысячи региональных проектов. Они направлены на улучшение качества жизни, повышение доходов россиян, поддержку демографии, здравоохранения, строительство жилья. На реализацию задач выделено 25,7 триллиона рублей. Нацпроекты планируется исполнить в течение шести лет.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также