«Полная цифровизация»: Саид Гуцериев рассказал о будущем магазинов

07.06.2019, 11:35

Видео программы «Сегодня»

Российский предприниматель, генеральный директор нефтяного холдинга АО «ФортеИнвест», совладелец Промышленно-Финансовой группы «САФМАР» Саид Гуцериев в интервью НТВ рассказал о том, как видит развитие торговли и о сложностях в сфере нефтепереработки.

Гуцериев напомнил, что в 2016–2018 году группа «САФМАР» приобрела две сети магазинов техники и электроники — «М.Видео» и «Эльдорадо». Сейчас своей основной стратегией он считает полную цифровизацию.

Саид Гуцериев: «Мы видим себя как онлайн-компанию с присутствием традиционных магазинов. Инвестируем в IT-технологии».

По его мнению, важно, чтобы опыт клиента был однородным как при покупках в Сети, так и в традиционных магазинах. Но Гуцериев стремится к созданию экосистемы полностью цифрового бизнеса, хотя верит в то, что офлайн-магазины останутся. В них люди смогут «посмотреть, пощупать» товар, чтобы потом, например, купить его в Сети.

Он также рассказал, что за последние 10 лет произошли значительные изменения в нефтеперерабатывающей отрасли. Так, законодательство менялось три раза, подчеркнул Гуцериев. Сложности, в частности, в том, что растут акцизы и государство сдерживает цены на бензин. Своей основной целью для выживания на этом рынке Гуцериев считает модернизацию заводов.

НТВ.Ru ведет круглосуточную трансляцию с площадок ПМЭФ-2019.

Новости по теме

Читайте также