Глава РФПИ: история с Huawei — некрасивый пример борьбы за 5G

07.06.2019, 09:40

История с внесением Huawei в черные списки в США — некрасивый пример конкурентной борьбы, которая разрушает мировую экономику. Об этом в эксклюзивном интервью НТВ на полях ПМЭФ-2019 заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев.

Глава РФПИ отметил, что никаких конкретных доказательств приписываемых Huawei шпионских возможностей США не привели.

Кирилл Дмитриев: «Есть ощущение, что это борьба за пятое поколение связи, и американцы просто хотят выдавить конкурента с рынка. Эти методы разрушают мировую экономку. А что если Китай начнет выдавливать американские компании со своего рынка?».

Дмитриев признал, что информация должна быть защищена, но международная кооперация важна.

Глава РФПИ также напомнил, что, по оценке экспертов, торговые войны между США и Китаем грозят снижением мирового ВВП на 2%, а также волатильностью курсов национальных валют, в том числе юаня и доллара.

Дмитриев также рассказал о ключевых инвестиционных проектах и заключенных на ПМЭФ сделках, в том числе с азиатскими и ближневосточными партнерами, которые стабильно инвестируют в Россию.

Кирилл Дмитриев: «Вместе Mail.Ru, Alibaba и „Мегафоном“ инвестируем в создание крупнейшей платформы по электронной торговле в России. Мы имеем партнерство с ведущим иностранным игроком, но контролируют его российские участники, все данные будут храниться в России. Другой пример — с Metro инвестируем в сеть магазинов „Фасоль“. Это возможность для 2000 предпринимателей открыть свои магазины под единым брендом, получить дешевые качественные продукты и развивать свой бизнес».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также