Глава Ростуризма — об идее запретить Booking.com, курортном сборе и «перезагрузке» Золотого кольца

06.06.2019, 18:51

На экономическом форуме в Петербурге глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова прокомментировала в интервью НТВ идею одного из российских туроператоров.

В прошлом году тот предложил запретить в стране деятельность сервиса по аренде жилья Booking.com, чтобы таким образом поддержать отечественный турбизнес. Догузова скептически отнеслась к этой идее. По ее словам, цифровизация отрасли — один из мировых трендов, и российские компании работают со многими онлайн-сервисами, среди которых Booking — один из самых популярных. Поэтому блокировать Booking, говорит Догузова, в отрасли не собираются.

Глава Ростуризма также рассказала о том, как работает новая для России система курортного сбора.

Зарина Догузова: «Отношение неоднозначное. Но есть регионы, которые прямо просятся принять участие в этом пилоте. Мы изучим опыт тех регионов, где он уже действует, посмотрим, какой эффект приносит и есть ли позитивный результат. Только после этого примем решение о дополнительных регионах».

Догузова также рассказала о необходимости «перезагрузки» Золотого кольца. По ее словам, сюда нужно привлекать молодежь, а для этого необходимо проводить больше событийных мероприятий, открывать современные улицы с модными барами и ресторанами, чтобы «помимо церквей и культурных, научно-популярных историй» люди могли вкусно поесть или, например, сходить на спортивное мероприятие.

Зарина Догузова: «Это наш самый известный в мире бренд. Будем работать, чтобы он стал еще более широко известен, но понимаем, что нужна перезагрузка».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также