Гендиректор «Почты России» поспорил с НТВ о скорости доставки

06.06.2019, 18:40

Генеральный директор ФГУП «Почта России» Николай Подгузов на полях ПМЭФ-2019 рассказал о планах по развитию компании и заключил пари с ведущей НТВ Эльмирой Эфендиевой.

В октябре «Почта России» завершит реорганизацию и станет акционерным обществом. По мнению Николая Подгузова, это позволит более гибко вести себя на конкурентном рынке электронной коммерции.

Он рассказал о планах по развитию «Почты России». Как отметил Подгузов, в сельской местности находятся десятки тысяч отделений, где клиенты могут, в частности, приобрести продукты, бытовую химию и даже получить банковские услуги. Это объясняется тем, что в сельской местности «Почта России» часто является единственным объектом инфраструктуры.

Николай Подгузов: «Нам бы хотелось в сельской местности превратить отделения в центры притяжения».

Он добавил, что в перспективе люди смогут проходить и диагностику здоровья в отделениях почты и получать онлайн-консультации врача. «Почта России» активно экспериментирует, и ее эксперименты поддерживает власть в регионах.

Важная задача, которая стоит перед «Почтой Росси», — это цифровизация. Так, в отделениях уже перешли на выдачу посылок через пуш-уведомления, а бумажные квитанции уходят в прошлое. «Почта России» развивает и другие сервисы для ускорения обслуживания.

Николай Подгузов: «Мы хотим доставлять лучше всех, качественнее всех и быстрее всех».

В «Почте России» работают над созданием доставочной платформы, которая объединит в одно мобильное приложение все отделения и курьерскую доставку. Возможность получать посылки в 30-минутные слоты — то, к чему стремятся в компании.

Он напомнил об открытии в Подмосковье логистического центра, который позволяет для Московского региона обеспечить скорость доставки в течение суток. Это рыночный стандарт, который «Почта России» надеется диктовать. Вся система, как рассчитывает Подгузов, будет построена на десятках логистических центров, которые в городах, где население более 500 тысяч, обеспечит доставку за сутки, а в городах, где менее 500 тысяч жителей — до 72 часов.

Подгузов также рассказал о самой необычной посылке, которую приходилось доставлять «Почте России». По его мнению, это пара панд, которые были доставлены из Китая в московский зоопарк. Они провели в полете около шести часов. Накануне павильон с пандами открыли президент Путин и председатель КНР Си Цзиньпин.

Чтобы развеять мифы о медленной работе «Почты России», ведущая НТВ Эльмира Эфендиева предложила Николаю Подгузову пари. Она передала ему открытку, чтобы отправить ее в Москву через почтовый ящик на стенде «Почты России» на ПМЭФ. Цель спора — узнать, сумеет ли Эфендиева, которая вылетает из Петербурга в субботу, обогнать доставку «Почты России».

НТВ.Ru ведет круглосуточную трансляцию с площадок ПМЭФ-2019.

Новости по теме

Читайте также