В Чернобыле ожидают наплыва туристов после сериала НВО

05.06.2019, 17:06

Поток туристов в Чернобыльскую зону отчуждения в 2019 году может удвоиться по сравнению с прошлым годом. В Ассоциации чернобыльских туроператоров популярность маршрута связывают с выходом мини-сериала HBO.

По словам директора ассоциации Ярослава Емельяненко, в прошлом году в Чернобыле побывали 70 тысяч туристов. В этом году их может быть уже 150 тысяч.

При этом эксперт отметил, что число туроператоров, предлагающих экскурсии в зону отчуждения, вряд ли увеличится. Так как сама специфика чернобыльской темы довольно сложная, да и подготовка гидов требует серьезного подхода. Кроме того, с увеличением потока туристов возникает проблема пропускной способности контрольных пунктов Чернобыльской зоны и загруженности локаций.

Ярослав Емельяненко: «Есть понятие пропускной способности Чернобыльской зоны. Она не резиновая, и нам уже приходится управлять группами, разводить по разным местам, расширять маршруты. С ростом оборота в срочном порядке готовим новых гидов, готовим новые локации совместно с администрацией чернобыльской зоны отчуждения. Планируется открытие новых контрольно-пропускных пунктов для обеспечения въезда большего количества туристов».

Он добавил, что 90% туристов составляют иностранцы, хотя для жителей Украины путевки стоят дешевле.

Сейчас количество заявок на экскурсии в Чернобыль выросло на 30%. Бум ожидается чуть позже, после того как сериал посмотрят больше зрителей.

Американо-британский мини-сериал «Чернобыль», в котором рассказывается о подвиге ликвидаторов, стал самым популярным в истории по версии пользователей IMDB. После выхода сериал вызвал много споров — вопросы появились к некоторым художественным допущениям и образам.

По материалам: «Интерфакс».

Читайте также