В России запустили первые «ароматизированные» вагоны

05.06.2019, 11:24

Первые вагоны с приятными запахами появились в российских поездах дальнего следования: все ароматы гипоаллергенны и не наносят вред здоровью пассажиров, рассказали в РЖД.

Коридоры и вагоны в некоторых поездах будут теперь пахнуть цитрусовыми, для туалетных комнат предусмотрены свежие и легкие ноты.

Аромат будет распыляться по вагону по принципу холодной диффузии. Происходить это будет автоматически: устройство по распылению предварительно запрограммируют на нужную концентрацию.

В РЖД подчеркивают, что распыленные частицы гипоаллергенны, полностью растворяются в воздухе, не оседая на поверхности, одежде и мебели. Будет использоваться самая инновационная и передовая технология в области ароматизации.

Нововведение протестируют в течение двух месяцев. Одновременно проведут среди пассажиров опрос, по результатам которого решится, будет ли РЖД в будущем ароматизировать все поезда.

Напомним, в середине марта РЖД открыли продажи билетов в обновленный плацкарт в поездах Ростов-на-Дону — Москва и Анапа — Москва. В новых плацкартах появилась возможность отгораживать свое спальное место плотными шторами, появились USB-розетки, яркое освещение. Туалет оборудовали пеленальными столиками, появился гигиенический душ, смеситель, совмещенный с сушилкой для рук. В коридоре — современный бойлер с кипятком. Цена билета по сравнению с обычным плацкартом не изменилась.

По материалам: РИА Новости.

Читайте также