Пострадавшими во время войны сирийскими детьми займутся российские врачи

05.06.2019, 07:16

Видеосюжет: Евгений Голованов
Видео программы «Сегодня»

Сирийские дети, пострадавшие во время войны, получили шанс на выздоровление. Медицина в республике бесплатная, но не хватает высококлассных кадров и оборудования. На помощь в Сирию прилетели хирурги, протезисты и травматологи из России.

Лечить пациентов они будут на месте, а самых тяжелых отправят на реабилитацию в Россию. Перевозку больных организовали при взаимодействии с аппаратом атташе по вопросам обороны при посольстве нашей страны в Дамаске.

Константин Щербина, директор института протезирования и ортезирования ФГБУ «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов имени Г. А. Альбрехта»: «Протезирование пациентов, особенно, детей имеет после минно-взрывных ранений очень важные отличия. Наша особенность заключается еще в том, что в силу исторических, научных и других знаний, которыми мы обладаем, той историей, которой обладает наша страна, самые лучшие навыки именно после протезирования минно-взрывных ранений сосредоточены в РФ».

Уходя из сирийских городов, террористы оставили после себя тонны боеприпасов, минировали дома и дороги. До сих пор на них подрываются, гибнут и получают ранения мирные жители.

Новости по теме

Читайте также